ЦБ не видит системных рисков в текущей валютной позиции банков

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России не видит системных рисков в текущей валютной позиции банковского и небанковского секторов, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы.

«Валютная позиция банков и небанковского сектора в целом не внушает системных опасений, потому что кризис 2008 года многому научил наши предприятия — они перестали брать короткие внешние долги на финансирование длинных инвестиций, которые еще к тому же не приносили валютных доходов», — сказала Набиуллина.

Согласно приведенным ею оценкам ЦБ, в 2015 году банковскому и небанковскому секторам РФ придется заплатить по внешним долгам около 100 млрд долларов.

«Мы по банкам представляем ситуацию, по небанковскому сектору — по опросам, мы сейчас ведем анализ по крупным предприятиям. Потому что это действительно очень важно понимать, как формируется корпоративный внешний долг», — отметила глава ЦБ.

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в начале сентября говорил, что российские банки имеют чистую положительную валютную позицию: их активы в долларах и евро суммарно превышают обязательства и подобный «запас прочности» составляет порядка 160 млрд долларов. Кроме того, по его словам, у банков имеются достаточно большие запасы наличной валюты на случай непредвиденных ситуаций.

Рубль в сентябре — начале октября переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Кроме того, на валютном рынке нарастают опасения дефицита иностранной валюты: по оценке участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 млрд долларов на погашение внешних долгов и процентов. Пик выплат придется на ноябрь.

На этом фоне Банк России с 17 сентября ввел новый инструмент поддержки банков — предоставление им валюты через операции «валютный своп». Длительность операций составляет один день, ставка по рублевой части операций — 7% годовых. Лимит на объем операций свопа расчетами «сегодня/завтра» равен 1 млрд долларов, расчетами «завтра/послезавтра» — 2 млрд долларов. Кроме того, ЦБ планирует ввести операции валютного РЕПО сроком на семь и 28 дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003