АСВ столкнулось с обращениями неучтенных вкладчиков Диг-банка

Пятница, 10 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство отмечает, что ввиду отсутствия данных заявителей в бухгалтерском учете банка оно не имеет оснований для включения их требований в реестр обязательств банка. "Агентство будет включать заявителей в реестр обязательств банка перед вкладчиками только после подтверждения их требований решениями судов", говорится в сообщении. Сразу после этого вкладчики будут проинформированы посредством SMS-уведомлений и приглашены для получения страхового возмещения в банк-агент (Россельхозбанк).

Глава АСВ Юрий Исаев в начале июля сообщил, что в Диг-банке обнаружены неучтенные вклады на 800 млн рублей. "Диг-банк - 800 млн нарисованных, примерно 2 тысячи человек", - отметил тогда Исаев. Он пояснил, что после этого руководство банка отдало временной администрации диск с информацией о вкладах на 800 млн рублей, не учтенных в базе данных кредитной организации.

В августе Банк России сообщил, что временная администрация обнаружила в Диг-банке неучтенные вклады на 870 млн рублей и возможную попытку сокрытия фактов вывода активов.

"Руководство Диг-банка, злоупотребляя имеющимися полномочиями, организовало прием средств вкладчиков без отражения обязательств перед ними в бухгалтерском учете банка. При этом на дату отзыва у Диг-банка лицензии на осуществление банковских операций объем обязательств перед вкладчиками, привлеченными мошенническим путем, достиг 868 млн рублей, что составляет около трети обязательств, официально отраженных в отчетности банка", - говорилось в сообщении ЦБ.

Диг-банк лишился лицензии в июне. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы по ссудам, был вовлечен в проведение сомнительных операций, а также предоставлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003