ЕС не будет считать «грязной» нефть из канадских песков

Четверг, 9 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сырье, получаемое из нефтеносных песков канадской провинции Альберта, будет приравнено по экологичности переработки к обычной нефти. Это позволит Канаде увеличить поставки нефти в Европу, чтобы уменьшить ее энергетическую зависимость от России, сообщает «РБК» со ссылкой на The Wall Street Journal.
Ранее Евросоюз хотел отнести продукт, получаемый из нефтеносных песков, к экологически вредным, что повлекло бы к его обложению дополнительными пошлинами. Канада категорически возражала против такого подхода, обещая подать жалобу в ВТО.
Решение Еврокомиссии совпало с выгрузкой на итальянском острове Сицилия 700 тыс. барр. нефти из Альберты, что стало всего второй поставкой этого сырья в Европу. Канада начала поставки нефти в ЕС весной 2014 г. В Оттаве рассматривают Европу как новый крупный рынок и подчеркивают, что экспорт канадской нефти поможет уменьшить ЕС зависимость от российских поставок нефти и газа.
Источники канадской телекомпании CBC в Евросоюзе отмечают на условиях анонимности, что Брюссель пошел на уступки Канаде именно в свете осложнившихся отношений с РФ.
Отметим также, что для Канады остается проблематичной транспортировка нефти, добытой из песков Альберты. В июне правительство страны одобрило прокладку к тихоокеанскому побережью страны нефтепровода Northern Gateway, который позволит стране экспортировать это сырье в Азию. Такое решение было принято из-за ситуации с трубопроводом Keystone XL длиной 1,9 тыс. км, который должен связать Альберту с побережьем Мексиканского залива в США, однако уже шестой год ждет разрешения на строительство от американских властей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003