Главный геолог Росгеологии рассказал об основных направлениях импортозамещения геологоразведочного оборудования

Четверг, 9 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный геолог Росгеологии А. Соловьев принял участие в 9й международной конференции «Нефтегазовый сервис в России», где выступил с докладом о возможностях и основных направлениях импортозамещения в области геологоразведочного оборудования.

В современных экономических условиях, когда санкции иностранных государств непосредственно сказываются на работе отрасли, тема импортозамещения в геологоразведке становится одной из наиболее актуальных.

По словам А. Соловьева, наиболее уязвимы российские компании в отношении технологий и оборудования для освоения шельфовых месторождений, нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

«Основные задачи Росгеологии в рамках реализации программы импортозамещения в геологоразведке – это, в первую очередь, диверсификация рынка поставок оборудования, адаптация отечественного оборудования под отраслевой заказ и формирование соответствующих отраслевых стандартов, – отметил в своем выступлении А. Соловьев.

 – Нам необходимо восстановить или в некоторых случаях создать заново внутриотраслевые и межотраслевые связи по проектированию, испытанию и производству оборудования, заняться внедрением разработок ВПК, подготовить НИОКР по новому оборудованию.

Все эти задачи возможно выполнить только в рамках государственной программы по поддержке и стимулированию отечественных производителей».

Росгеология, по словам представителя компании, готово стать оператором и системным интегратором такой программы, разработать соответствующие НИОКР: «У нас достаточный опыт в производстве оборудования различных видов, и мы четко представляем себе имеющиеся сейчас пробелы».

Ранее, в рамках совещания по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе, прошедшем под руководством министра промышленности и торговли РФ Д. Мантурова, гендиректор Росгеологии Р. Панов уже озвучил предложение о разработке плана мероприятий по локализации производства геологоразведочного оборудования и разработки соответствующих технологий.

Такой комплекс мер помог бы существенно снизить зависимость отечественных геологоразведочных компаний от поставок оборудования, технологий и программного обеспечения импортного производства.

Предложения Росгеологии были в целом поддержаны министерством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003