Полный ЕврАзЭС: В деятельности организации в пятницу будет поставлена точка

Четверг, 9 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты стран-членов ЕврАзЭС в пятницу в Минске пятницу подпишут договор о прекращении деятельности организации, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге в четверг в Москве.
"Состоится заключительное заседание Межгоссовета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В нем примут участие президенты пяти государств-членов ЕврАзЭС. Минская встреча станет последней. ЕврАзЭС, как известно, ликвидируется в связи с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС)",- сказал он.
В этой связи, по словам Ю.Ушакова, на 38-м заседании Межгоссовета президенты пяти стран подпишут договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС.
Помощник президента напомнил, что в рамках ЕврАзЭС создана обширная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества, которая создала предпосылки для дальнейшего развития евразийской интеграции.
"Также добавлю, что значительная часть функций сообщества уже передана ЕАЭС. Многие соглашения, которые были подписаны участниками ЕврАзЭС, переоформлены в договорные документы Таможенного союза и Единого экономического пространства", - отметил Ю.Ушаков.
То есть сейчас, по его словам, речь идет о последнем, завершающем заседании, после которого в деятельности ЕврАзЭС будет поставлена точка.
"Хотя секретариат еще будет продолжать функционировать до начала года", - добавил Ю.Ушаков, подчеркнув, что после этого организация полностью прекратит свое существование.
В тех сферах, которые не подпадают под регулирование ЕАЭС (в частности, социально-гуманитарное и межрегиональное сотрудничество, отраслевое взаимодействие), реализация ранее заключенных международных договоров и принятых межгосударственных целевых программ, как ожидается, продолжится на межгосударственном уровне.
ЕврАзЭС был образован 10 октября 2000 года. В его состав вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Генеральным секретарем сообщества является Таир Мансуров. С 2011 года в ЕврАзЭС председательствует Российская Федерация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003