РФ предложила Украине равную компенсацию поставок электричества в Крым

Четверг, 9 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министры энергетики России и Украины ведут переговоры по предложению РФ о дополнительных поставках электроэнергии на Украину с целью исключить сокращение поставок с Украины в Крым, сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров. Об этом пишет РИА Новости.
По его словам, объем поставляемой электроэнергии с Украины сократился до 70% от уровня мощности, поставляемого ранее. Тем не менее на сегодняшний день дефицит негативно не сказывается на энергообеспечении региона, так как уровень потребляемой на сегодняшний день электрической мощности в Крыму также сократился.
«Это правда. Это лишь часть переговоров по вопросам энергетики, которые в комплексе затрагивают и газовые переговоры, и поставки нефти, угля и электроэнергии», — сообщил журналистам Егоров в рамках энергетического форума в Ялте. Министр отметил, что переговоры проходят непрерывно. Он также надеется, что их результаты появятся в самое ближайшее время.
Получить комментарий министерства энергетики РФ не удалось.
Чтобы обеспечить развитие Крыма и его энергонезависимость от Украины, в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей. Общий объем финансирования ФЦП 681,2 миллиарда рублей.
Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. Программа энергетической безопасности региона включает строительство ЛЭП из Краснодарского края в Крым и развитие собственной генерации. Егоров сообщал ранее, что в Крым через Керченский пролив из Краснодарского края будут проложены три кабельные линии классом напряжения 220 кВ и построены три воздушные линии 220 кВ. Реконструкция существующих ЛЭП и строительство новых позволит закольцевать линию класса напряжения 330 кВ в Крыму. Это в свою очередь обеспечит надежность электроснабжения всего полуострова, вне зависимости от того, откуда поставляется энергия — из России, с Украины или это будут источники внутренней генерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003