Автолюбителям гарантировали выплаты

Пятница, 29 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Клиентам по договорам ОСАГО гарантированы выплаты в случае отзыва лицензий у страховой компании. Они будут производиться из фонда Российского союза автостраховщиков. Одними из первых по новой схеме компенсации получат клиенты компаний "Доверие" и "Авест". Причем как граждане, так и организации.

Соответствующие поправки в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны обеспечить доверие автовладельцев к институту ОСАГО. По данным проведенного ВЦИОМ исследования, сейчас лишь 34% застрахованных автомобилистов уверены в пользе ОСАГО.

У профессионального объединения - Российского союза автостраховщиков - формируется специальный фонд, за счет которого и будут выплачиваться компенсации. Действующее законодательство предусматривает выплаты только в случае применения к страховой компании процедур банкротства - санации, внешнего управления, конкурсного производства или других. Но эти процедуры очень длительные, тогда как фактически компания перестает работать на рынке с момента отзыва лицензии.

Подписанный на днях федеральный закон исправляет недочет: теперь сам факт отзыва лицензии надзорным органом (Министерством финансов РФ) дает право потерпевшим на получение компенсационной выплаты из фонда Российского союза автостраховщиков. Новый закон также расширяет круг субъектов получения компенсаций. Раньше на нее могли претендовать только российские граждане и постоянно проживающие на территории страны иностранцы. Теперь компенсация положена как российским, так и иностранным юридическим лицам, владеющим пострадавшими в аварии машинами. В тоже время устанавливаются ограничения на выплаты. Компенсация вреда, причиненного жизни или здоровью одного потерпевшего, составит не более 160 тысяч рублей, а если из-за владельца полиса ОСАГО пострадает несколько человек - то 240 тысяч на всех. Имущественный вред ограничен 120 тысячами на одного или 160 тысячами рублей на несколько потерпевших автомобилей.

Новация вряд ли существенно опустошит фонды Российского союза автостраховщиков. Выплаченные компенсации он сможет взыскать со страховых компаний, клиентов которых он вынужден был "прикрывать". Сегодня ОСАГО остается одним из самых прибыльных видов страхования: по итогам I квартала 2005-го года средний среди петербургских компаний уровень выплат по нему составил 42%. Наилучший итог работы продемонстрировала компания "Конда": из 100 собранных с клиентов ОСАГО рублей пострадавшие автовладельцы получили лишь 16.

В настоящее время компенсации ожидают клиенты трех компаний, у которых Росстрахнадзором были отозваны лицензии, — петербургской СК "Доверие", московской "Авест" и Западно-Сибирской транспортной страховой компании. "Доверие" принадлежит отцу и сыну Рудницким и является одной из старейших страховщиков в городе. Но работающей уже 14 лет фирме 7 июля отказали в доверии. Между тем, полисами этой компании владеют почти 80 тысяч клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003