Россия завершила переговоры с 3-мя странами о присоединении к ВТО

Пятница, 29 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия завершила на этой неделе двусторонние переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) с тремя странами-членами ВТО, сообщил в пятницу РИА "Новости" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Однако Медведков отказался назвать эти страны, так как финальные протоколы с ними еще не подписаны.

"Мы ничего не подписали, еще нужна техническая работа. Эти страны просили их не называть", — сказал он.

Протоколы о завершении переговоров с этими странами будут подписаны осенью этого года, скорее всего, в сентябре, добавил Медведков.

На этой неделе в Женеве прошел очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО. По словам Медведкова, в рамках раунда российская делегация провела переговоры с 13 странами, включая Аргентину, Бразилию, Уругвай, США, Гондурас и Доминиканскую Республику.

"Круг проблем сужается. Серьезные проблемы по-прежнему связаны с некоторыми сельхозтоварами, в частности с квотами на мясо", — сказал он.

При этом главный вопрос не в величине этих квот, а в том, как они будут распределяться между странами.

"У нас позиция по этому вопросу была, есть и останется очень простой. Наша квота распределяется в строгом соответствии с нормами ВТО. Это признали уже более 30 стран ВТО, и мы надеемся, что остальные с этим тоже согласятся", — подчеркнул Медведков.

Согласно информации Минэкономразвития РФ, размещенной в пятницу на официальном сайте ведомства, Россия по состоянию на июнь 2005 года завершила переговоры о вступлении в ВТО с 33 странами по доступу на рынки товаров и с 16 — на рынки услуг.

"В январе-июне 2005 года в рамках процесса присоединения России к ВТО были завершены переговоры и подписаны соответствующие двусторонние протоколы по доступу на рынок товаров с Кубой и Индонезией, на рынок товаров и услуг — с Турцией, Мексикой, Норвегией", — говорится в материалах МЭРТ.

Окончательно согласованы условия и запарафированы протоколы по доступу на рынок товаров с Исландией, Гватемалой, Болгарией, Пакистаном, Боливией, сообщает министерство.

"Проведена работа по подготовке к завершению переговоров и подписанию протокола по товарам с Монголией и Республикой Шри-Ланка. Завершены переговоры по условиям присоединения России к ВТО с Японией", — отмечается в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003