В Испании разгорелся коррупционный скандал вокруг мадридского банка "Банкия"

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Испании разгорелся коррупционный скандал. Мадридский банк «Банкия» выдавал своим исполнительным директорам, а также членам административного совета и контрольной комиссии, состоявших из политиков, профсоюзных деятелей и видных бизнесменов, неучтенные кредитные карты.

Кредитки выдавались без контракта и обязательства отчитаться за использование снятых с них денежных средств.

Из получивших кредитки 86 человек только четверо ими не воспользовались. В период с 2003 по 2012 год 20 исполнительных директоров «Банкии» сняли с его счетов 6,5 млн евро, еще 10 членов административного совета и контрольной комиссии — почти 9 млн евро.

Средства зачастую тратились на личные нужды владельцев карт.

По данным газеты «Паис», в списке владельцев карт 28 представителей Народной партии, 15 — испанской социалистической рабочей партии, 4 — коалиции «Объединенные левые» и 10 представителей профсоюзов. В списке также оказались крупные мадридские бизнесмены.

Участие в административных советах сберегательных касс, которые в последние годы превратились в банки, объясняется желанием политиков контролировать действующие на их территории кредитные учреждения. Так в административный совет «Банкии», который в недавнем прошлом был сберегательной кассой «Каха Мадрид», входили представители трех партий, которые на выборах получили места в мадридском парламенте. Выдача им кредитных карт расценивалась как помощь «своего» банка «своим» политикам.

Это в полной мере относится и к профсоюзным деятелям, которые призваны бороться за права трудящихся, в том числе в том же банке.

Налоговые органы Испании заинтересовал тот факт, что со снятых с кредитных карточек денег не заплачены налоги. Судебные органы изучают вопрос, является ли нарушением закона выдача бесконтрольных кредитных карт. Народная партия ограничилась замечанием о недопустимости подобной практики. Социалисты заявили, что исключат из партии всех, кто воспользовался кредитками «Банкии». В этом же ключе высказались руководители коалиции «Объединенные левые».

В свою очередь, профсоюзное объединение «Всеобщий союз трудящихся» заявило, что «все снятые средства пошли на профсоюзные нужды, а если на их владельцев из-за неуплаты налогов будет наложен штраф, то его оплатит профсоюз». Несколько человек, причастных к скандалу, подали в отставку, три представителя мадридского бизнеса вернули банку 118 тыс. евро.

«Банкия» является одним из тех банков, которые в 2012 году оказались на грани банкротства и были национализированы. На его спасение государство истратило 22,5 млрд евро из средств налогоплательщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003