РФ встревожена призывами США к активному вмешательству в ситуацию в Йемене – МИД

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва встревожена призывами США к активному внешнему вмешательству в урегулирование ситуации в Йемене, кризис в этой стране не вписывается в общепризнанную логику гражданской войны, и его необходимо решать за столом переговоров, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов.
 
"Происходящие в эти дни в Сане события, связанные с переходом части ключевых объектов столицы, в том числе органов государственной власти, под контроль вооруженных формирований племенного объединения "Аль-Хуси", не вписываются в общепринятую логику гражданской войны. Мы имеем дело со сложнейшим комплексом военно-политических, экономических и религиозных противоречий, которые долгие годы накапливались в йеменском обществе", - сказал Богданов.
 
По его словам, решать эти противоречия "надо за столом переговоров, что сейчас и пытаются сделать ведущие политические силы Йеменской Республики". "На таком фоне тревожными выглядят призывы США к активному внешнему вмешательству в йеменский политпроцесс, в том числе посредством принятия жестких репрессалий в отношении "хуситов", а также бывшего президента страны Али Абдала Салеха и его партии "Всеобщий национальный конгресс"", - подчеркнул дипломат.
 
По словам Богданова, "опасность развязывания масштабного кровопролития очевидна всем", ведь "переход к полноформатным боевым действиям может привести к распаду страны". "А такое развитие событий сейчас не выгодно никому, в том числе по экономическим соображениям", - уверен он.
 
"Хотели бы в этой связи напомнить, что Россия поддерживает действующего президента Йемена Абд-Раббо Хади и выступает за нахождение такой развязки внутрийеменского политического кризиса, которая обеспечит учет интересов всех ведущих политических сил и фракций страны", - отметил замглавы МИД РФ.
 
Шиитское повстанческое движение "Аль-Хуси" 21 сентября захватило столицу Йемена Сану. Оно заявило, что это стало "вынужденной мерой", поскольку, по его мнению, власти игнорируют интересы шиитского меньшинства и полностью исключили его из управления делами государства. Позже власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране в присутствии спецпосланника ООН Джамаля бен Омара. Документ подразумевает формирование нового правительства в течение одного месяца.
 
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади 7 октября назначил премьер-министром страны главу своей администрации Ахмеда Авада Бин Мубарака. Ожидается, что Мубарак сформирует новое правительство Йемена согласно договоренности между президентом и несколькими партиями, в том числе повстанческим движением "аль-Хуси".
 
Группировка "аль-Хуси" (хуситы) действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Члены организации являются сторонниками самопровозглашенного "имама" аль-Хуси, который в 2004 году поднял антиправительственный мятеж. Йеменские неоднократно пытались вовлечь "аль-Хуси" в общенациональный диалог. Как заявляют повстанцы, их задача состоит в расширении политических прав шиитов в стране, где большинство являются суннитами.
 
Обстановка в ряде кварталов Саны, преимущественно на севере, в настоящее время остается нестабильной. Мятежники контролируют въезды в город, занимают жилища, принадлежащие местным жителям, а также используют заброшенные здания в качестве складов для оружия и боеприпасов. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности, в рядах хуситов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003