В Cанкт-Петербурге начал работу IV Международный газовый форум

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К этому мероприятию было приурочено торжественное открытие международного конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», построенного «Газпромом». 
Как сообщает пресс-служба «Газпрома», новый конгрессно-выставочный центр построен в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на участке площадью более 56 га. В состав «ЭкспоФорума» входят конгресс-центр с 25 залами общей вместимостью 10 тыс. человек; три выставочных павильона и три открытые выставочные площадки общей площадью 80 тыс. квадратных метров. На территории «ЭкспоФорума» также расположены бизнес-центр, две гостиницы и таможенно-логистический комплекс.
- Новый конгрессно-выставочный центр стал самым современным в России, и он полностью соответствует требованиям Всемирной ассоциации выставочной индустрии и является одним из крупнейших в Европе. В нем уже сегодня могут проходить самые крупные и престижные мероприятия — как деловые, так и культурно-массовые. И, конечно, мы готовы достойно провести в этом прекрасном центре XXVIII Мировой газовый конгресс и Мировую газовую выставку в 2021 году. Создание «ЭкспоФорума» в очередной раз демонстрирует, что Россия открыта для делового общения, сотрудничества, обмена передовым опытом. Мы готовы к конструктивному диалогу и обеспечиваем для него все необходимые условия, — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. 
Темами для обсуждений на Международном газовом форуме в Петербурге стали новые технологии, импортозамещение, цены на топливо и изменение глобального рынка. 
Свое видение проблем, стоящих перед мировой газовой отраслью, высказал в выступлении председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В частности, он отметил, что в долгосрочной перспективе, к 2050 году природный газ в мировом энергетическом балансе будет составлять одну треть, и объемы его мирового производства превысят 7 трлн куб. м в год. При этом отраслью номер один, которая будет являться потребителем природного газа, будет электроэнергетика. Доля сжиженного природного газа в мировой торговле в среднесрочной и долгосрочной перспективе меняться не будет, и останется на уровне 30%. 
«Североамериканский газовый рынок, - сказал Алексей Миллер, - будет решать свои собственные проблемы в течение ближайших 10–20 лет. И основная проблема этого рынка заключается в том, что он недостаточно обеспечен своими собственными ресурсами природного газа. Запасов природного газа недостаточно для того, чтобы в долгосрочной перспективе держать газовый баланс североамериканского рынка. Поэтому основная проблема рынка — это восполнение запасов природного газа и понимание того, как североамериканский рынок будет компенсировать выпадение из своего баланса именно вот этой большой на сегодняшний день еще составляющей в блоке добычи природного газа. До последнего времени это удавалось сделать за счет добычи сланцевого газа, но, как мы видим, перспективы добычи сланцевого газа не беспредельны, и, по-видимому, можно говорить о том, что сейчас мы с вами будем наблюдать некую фиксированную планку в части структуры добычи сланцевого газа на североамериканском рынке». 
Глава «Газпрома» отметил, что рынок Азиатско-Тихоокеанского региона является самым динамичным, самым быстрорастущим и самым перспективным. «Газпром» вышел на этот рынок, заключил выгодный контракт с КНР. 
«Это только начало, - сказал Алексей Миллер, - перспективы поставок трубного газа на рынок Китая просто-напросто огромны. И мы говорим о том, что объемы наших поставок могут в ближайшей перспективе вырасти и до 60, и даже до 100 млрд куб. м газа в год». 
В отношении рынок Европы, который сегодня не является рынком потребителя, глава «Газпрома» заявил, что его компания критически анализирует и рассматривает те стратегии, которыми он руководствовался в последнее время.
«Мы должны критично задаться вопросом, — сказал Алексей Миллер, - а надо ли идти к конечному потребителю на рынке, который не является рынком потребителя? В этой связи следующий логический вопрос — а надо ли тогда уделять так много внимания для того, чтобы создавать цепочки стоимости от геологоразведки и добычи до конечного потребителя? Вопрос рабочий. Ответа пока на сегодняшний день мы не знаем, но и сказать о том, что данная стратегия работает, мы не можем». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31