США усилят проверки в аэропортах после первого случая заражения Эболой за пределами Африки

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Какие именно дополнительные меры будут предприниматься, пока не сообщается. Сейчас пассажиров, следующих в США из трех самых пострадавших от болезни стран Западной Африки, проверяют на симптомы лихорадки Эбола в аэропортах вылета. Вероятно, теперь по прибытии в США у них будут измерять температуру. Кроме того, служащие будут тщательнее проверять историю поездок иностранцев, прибывающих в США.
 
В понедельник, 6 октября, президент Обама заявил, что правительство США усилит проверку здоровья пассажиров, следующих в США. Это стало реакцией на известие о первом случае заражения лихорадкой Эбола за пределами Западной Африки - в Мадриде была инфицирована медсестра, которая лечила больного Эболой миссионера, пишет The Washington Post.
 
При этом, как сообщается, президент отказался вводить запрет на въезд в США для граждан, прибывших из трех наиболее пострадавших стран - Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. На такой мере настаивали некоторые политики.
 
Пока не сообщается, какие именно действия будут предприняты в рамках усиления контроля. В настоящее время пассажиры из перечисленных стран проходят проверку на симптомы заболевания в аэропортах вылета.
 
"Способность зараженных людей переносить лихорадку через границы нужно воспринимать очень серьезно", - заявил Барак Обама после встречи со своими советниками по этой проблеме. Президент также жестко раскритиковал те страны, которые до сих пор недостаточно уверенно дают отпор эпидемии, уже унесшей почти три с половиной тысячи жизней.
 
"Есть страны, которые думают отсидеться за спиной у США, которые все сделают сами, поэтому не принимают эффективных мер и позволяют делать это нам, в результате это выливается в гибель людей", - заявил Обама.
 
Вероятно, в ближайшем будущем у пассажиров, прибывающих в США из стран с эпидемией Эболы, по прилету будут измерять температуру, сообщил изданию неназванный источник в федеральном правительстве. Кроме того, более тщательно будет проверяться история поездок иностранных граждан, въезжающих в США.
 
Подобные меры уже вводились ранее - во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году и в 2002-2003 годах, когда произошла вспышка птичьего гриппа.
 
Напомним, в понедельник стало известно о первом случае заражения Эболой за пределами Западной Африки. Положительный тест сдала медсестра, которая входила в команду, лечившую миссионера Мануэля Гарсия-Вьехо. Он заразился вирусом в Сьерра-Леоне и умер от лихорадки Эбола 26 сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003