Азиатские фондовые площадки завершили торги на подъеме

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азиатские фондовые индексы повысились по итогам сессии во вторник на новости о скором начале переговоров протестующих в Гонконге с представителями властей, сообщает агентство Bloomberg.
"Рынок продолжает восстанавливаться после падения по итогам прошлой недели, - сказал инвестменеджер Tanrich Securities Уильям Фанг. - Политическая ситуация в Гонконге улучшилась с тех пор, хотя дальнейший рост местных рынков ограничен неопределенностью".
Центробанк Австралии по итогам заседания во вторник оставил базовую процентную ставку на уровне 2,5%, отметив при этом слишком высокий курс австралийского доллара к американской валюте.
Кроме того, японский ЦБ сохранил цель на увеличение денежной базы на 60-70 трлн иен ($590-690 млрд) в год. Таким образом, предполагается, что к концу текущего финансового года в марте денежная база составит около 270 трлн иен. Решение совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific повысился во вторник на 0,3%.
Гонконгский Hang Seng вырос на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,2%. Тем временем японский Nikkei 225 во вторник снизился на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,2%. Биржи материкового Китая были закрыты в связи с праздником (Осенняя золотая неделя).
Акции Rio Tinto на торгах в Австралии выросли на 4,3%. Накануне вечером Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что Glencore Plc рассматривает возможность слияния двух компаний для создания лидера горнодобывающей отрасли с совокупной капитализацией свыше $160 млрд. Во вторник представители Rio Tinto заявили, что Glencore уже обращалась к ним с соответствующим предложением, компания тогда же отвергла его, так как подобная сделка не соответствует интересам акционеров компании.
Бумаги Samsung Electronics повысились в цене на 1%, несмотря на то, что компания отчиталась о резком падении прибыли в минувшем квартале. Чистая прибыль производителя электроники в июле-сентябре упала на 40% в годовом выражении, до 4,1 трлн вон ($3,8 млрд). Выручка Samsung не оправдала ожидания рынка, но инвесторы рассчитывают на восстановление финпоказателей в четвертом квартале.
Капитализация производителя электроники Lenovo увеличилась на 2,2% после того, как аналитики JPMorgan дали прогноз на рост доли компании на рынке серверов после разделения Hewlett-Packard на две компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003