Власти Канар и экологи провели акцию против нефтегазодобычи у здания конгресса

Понедельник, 6 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Канар, представители экологических организаций и левых течений в понедельник вышли к зданию Конгресса депутатов в Мадриде с плакатом "Save Canarias", требуя запретить разведку месторождений газа и нефти у берегов Канарских островов.
 
В середине августа испанское правительство разрешило компании Repsol проводить геологоразведочные работы недалеко от Канарских островов, против чего на протяжении последних лет активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо объявил на прошлой неделе, что 23 ноября состоится референдум о разведывательных работах по поиску нефти и газа у берегов Канар. "Считаете ли вы, что Канары должны изменить свою природоохранную и туристическую модель из-за разведки нефти или газа?" — так сформулирован вопрос. Правительство Испании в ответ пригрозило властям Канар обратиться в Конституционный суд.
 
"Кто посеет ветер, пожнет бурю"
 
"Кто посеет ветер, пожнет бурю", — заявил председатель правительства Канар Паулино Риверо. Он представил в понедельник в Мадриде "Международный альянс против добычи нефти на Канарах". В этот альянс вошли представители местных властей, левых течений, а также экологических организаций — "Друзья земли", "Экологи в действии", "Гринпис", Испанское орнитологическое общество SEO/BirdLife, Всемирный фонд дикой природы (WWF). Альянс требует от властей Испании не допустить проведения разведывательных работ по поиску месторождений нефти у газа у канарских берегов, которые компания Repsol должна начать в самое ближайшее время.
 
Политические интересы
 
"Мы пришли к зданию конгресса, чтобы выразить протест против разведки нефти и газа у Канар", — заявил РИА Новости Хуан Лопес де Уральде, лидер партии "зеленых" Испании Equo. "Кампания против разведки уже идет полным ходом как на Канарах, так и в Европе, где ряд политических групп выступили против геологоразведовательных работ. 18 октября на Канарах пройдет большая демонстрация с требованием заморозить работы по поиску месторождений нефти и газа. Их надо остановить, поскольку даже Repsol в них не заинтересована — ведь, возможно, там нет нефти. А "Народная партия" (правящая в Испании) их продвигает исключительно в политических интересах", — сказал Хуан Лопес де Уральде.
 
Глава Канар Паулино Риверо на пресс-конференции в понедельник подтвердил свое намерение провести референдум о геологоразведовательных работах у островов, несмотря на позицию правительства Мариано Рахоя, пригрозившего подать в этом случае на него в Конституционный суд.
 
"Колониальная позиция"
 
Позицию испанского правительства в отношении жителей Канар Риверо назвал "колониальной" и "унизительной". К тому же он пригрозил, что она приводит к недовольству решениями Мадрида и может "спровоцировать серьезные проблемы в отношениях между Канарами и остальной страной".
 
"Несмотря на настойчивое желание правительства не обращать внимание не волю жителей, будет сложно отказать народу Канар в праве высказать свое мнение относительно того, что их серьезно беспокоит. Думаю, что в конце концов, так или иначе, они проголосуют", — заявил Уральде.
 
В июне экологи и власти Канарских островов подали иск в Верховный суд, оспаривая право Repsol вести бурение, однако он был отклонен. Острова Фуэртевентура и Лансароте, поблизости от которых будет проводиться геологоразведка, входят в так называемую "всемирную сеть биосферных заповедников" ЮНЕСКО (она включает наиболее охраняемые природные территории).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003