До лета 2016 г. могут принять закон о зонах охраны в Петербурге

Понедельник, 6 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый проект зон охраны Петербурга может быть утвержден Законодательным собранием города до лета 2016 года.

Как сообщил начальник управления зон охраны объектов культурного наследия комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Алексей Михайлов, в настоящее время продолжается работа по подготовке законопроекта.

"Мы планируем всю работу выполнить до мая 2016 года, провести все согласования. Мы полагаем, что снимем все острые вопросы еще на стадии подготовки. Сейчас вся работа идет по графику", - сказал А.Михайлов на заседании рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Петербурга в Законодательном собрании города в понедельник.

Между тем, председатель рабочей группы, депутат Сергей Никешин обратил внимание на то, что законопроект необходимо принять до выхода парламента на летние каникулы. "Дело в том, что в 2016 году будут проходить выборы, и на осень переносить такой законопроект - поздно. Будет начало предвыборной кампании, и не хотелось бы, чтобы этот документ использовался в политической борьбе. Принять его надо до лета", - отметил депутат.

По словам А.Михайлова, в этом году разработчики документа определят предметы охраны и их границы, в следующем - обобщат всю собранную информацию. Предполагается, что в новом законе будет детально прописаны зоны охраны в историческом центре Петербурга поквартально, отмечена историческая ценность объектов и указана предельная высотность для конкретной территории.

"Есть желание прописать все ограничения более детально, чтобы избежать субъективных оценок. Новый закон будет проще для восприятия, а значит, его будет проще исполнять", - подчеркнул А.Михайлов.

Также он напомнил, что в проект зон охраны войдет список "диссонирующих объектов". В дальнейшем, вероятно, будет разработан план дальнейшей работы по уменьшению влияния таких зданий на исторические перспективы Петербурга.

Как сообщалось, подготовка нового проекта зон охраны Петербурга вызвана изменением с 2008 года состава и границ объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнения требований прокурора Петербурга. Кроме того, в законе должны быть отражены обновленные градостроительные регламенты для всех видов городских территорий.

В тексте документа оговаривается наличие в Петербурге "диссонирующих объектов" - отдельных неисторических зданий, расположенных в историческом центре, которые по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды, препятствуют обзору объектов культурного наследия, панорам и видов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003