Телефонное право

Понедельник, 6 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

SWIFT - нейтральный глобальный оператор, подчиняющийся бельгийскому законодательству. Штаб-квартира компании находится в Брюсселе.

В последнее время SWIFT и ее акционеры получают звонки с призывами отключить от ее сервисов кредитные организации и даже государства, в частности - Израиль и Россию.

"SWIFT не будет отвечать на отдельные звонки и давление, предпринимаемые для отключения финансовых институтов от сети", - заявили в компании.

Кроме того в организации пояснили, что как предприятие с системным глобальным характером, SWIFT не имеет полномочий для принятия решений о санкциях. "Любое решение наложить санкции против стран или отдельных предприятий принимается исключительно компетентными правительственными органами", - сообщили в компании.

На прошлой неделе в ходе пленарной сессии в Страсбурге депутаты Европарламента призвали правительства стран ЕС исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и "изучить вопрос об отключении РФ от системы международных расчетов SWIFT". Кроме того, в минфин США обратились девять американских сенаторов, в числе которых Джон Маккейн, с требованием отключить от системы крупнейшие банки РФ, попавшие под санкции.

Как заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, эта инициатива - безумие, "это, я бы сказал, военные действия".

По оценке заведующего отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергея Уткина, отключение России от SWIFT сопряжено с рисками и для самой Европы - иных способов уведомлять российские банки о расчетах за поставки, например, газа у иностранных банков просто нет. "Для такого шага ЕС, вероятно, придется убеждать более широкий круг стран. На решения влияют участвующие в системе банки, причем не только европейские. Есть Китай, Индия, они вряд ли согласятся. К тому же Европа сама пострадает от такого шага, и тут может сыграть свою роль заинтересованность европейского бизнеса в продолжении сотрудничества с Россией. Кроме того, межгосударственный механизм принятия решений в ЕС позволяет очень легко такие решения заблокировать, если какие-то страны выскажутся против. И наконец, эта мера может оказаться просто-напросто неэффективной, как было в случае с Ираном", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003