Агентство S&P понизило рейтинги Крайинвестбанка до «В/ruA-»

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одновременно S&P понизило рейтинг банка по национальной шкале с «ruA» до «ruA-».

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что значительное ослабление финансовых показателей и показателей ликвидности администрации Краснодарского края оказало существенное негативное влияние на ее кредитоспособность и, как следствие, на способность оказывать поддержку региональным организациям, связанным с государством, таким как Крайинвестбанк. Банк практически полностью принадлежит администрации региона (98,04%), и ранее мы учитывали это обстоятельство, включая дополнительную ступень в долгосрочный кредитный рейтинг банка ввиду вероятности получения экстренной поддержки со стороны администрации края. В настоящее время мы отмечаем снижение способности края оказывать такую поддержку, поэтому больше не добавляем дополнительную ступень к рейтингу Крайинвестбанка. Об ухудшении способности края оказывать поддержку свидетельствует тот факт, что администрация перенесла срок запланированного вливания капитала с 2013 г. на 2014 г. и сократила размер вливания с 2 млрд руб. (около 13 млн долл.) до 500 млн руб. Мы полагаем, что ограниченная возможность получения поддержки в форме капитала и ослабление способности генерировать прибыль оказывают негативное влияние на бизнес-позицию Крайинвестбанка в регионе. Долгосрочный кредитный рейтинг банка в настоящее время отражает оценку характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP)", - говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем аналитики S&P отметили, что по-прежнему считают "Крайинвестбанк организацией, связанной с государством, и отмечаем «умеренно высокую» вероятность получения банком экстренной поддержки. Деятельность банка контролируется администрацией Краснодарского края: заместитель губернатора выполняет функции председателя совета директоров банка. Крайинвестбанк принимает участие в решении государственных задач, предоставляя кредиты сельскохозяйственным производителям и финансируя социально значимые инвестиционные проекты".

Standard & Poor"s по-прежнему оценивает SACP Крайинвестбанка на уровне «b». По словам аналитиков, количественные показатели прибыли банка остаются слабыми, однако показатели прибыли в целом очень стабильны в последние годы, в том числе в период экономического спада. Позитивное влияние на показатели банка оказывает его прочное положение в регионе обслуживания, что позволяет поддерживать стабильную величину генерируемого дохода и стабильную базу депозитов. В 2014-2015 гг. давление на финансовый профиль Крайинвестбанка, как и других российских банков, будет оказывать необходимость создания дополнительных резервов на возможные потери по кредитам, которые, согласно нашему базовому сценарию, будут составлять около 2%.

"Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что показатели капитализации и качества активов Крайинвестбанка останутся устойчивыми к усилению экономических и отраслевых рисков в Российской Федерации в ближайшие 12-18 месяцев. В частности, мы полагаем, что прочное положение Крайинвестбанка в регионе обслуживания, отличающее его от сопоставимых банков, станет преимуществом с точки зрения стабильности депозитов и способности генерировать доходы от основной деятельности", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Также аналитики S&P добавляют, что могут предпринять негативное рейтинговое действие в случае резкого ухудшения показателей ликвидности банка, например, вследствие нестабильности депозитов, увеличения резервов на возможные потери по кредитам или повышения расходов на фондирование, снижения прибыли или более агрессивного подхода к принятию рисков.

"Мы не считаем возможным повышение рейтингов Крайинвестбанка в сложившихся неблагоприятных экономических условиях", - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1771
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31