Из Америки оно виднее: Ходорковский в США заявил, что Путин украл 10 лет у всей России, и призвал народ наращивать упущенное

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский разразился очередными обвинениями в адрес российского президента Владимира Путина, на этот раз в Вашингтоне в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House. Это стало его первым публичным выступлением в Америке с 2003 года, когда Ходорковский улетел оттуда в Россию, где вскоре был арестован, после чего провел 10 лет в заключении, отмечает "Голос Америки".
 
Ходорковский прилетел в Вашингтон, чтобы представить программное заявление общественного проекта "Открытая Россия", основанного им еще в 2001 году. В своей речи он назвал путинскую эпоху "вычеркнутым из жизни временем" для всей России и указал, как выйти из кризиса, в который, по его мнению, страну загнал Кремль.
 
"Когда я вышел на свободу, я обнаружил, что эти десять лет украли не только у меня - их украли у всей страны, - заявил Ходорковский. - Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически".
 
Однако сейчас, по мнению Ходорковского, ситуация стала еще хуже: Кремль "пытается отбросить весь мир назад в эпоху холодной войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией".
 
"Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит третья мировая война", - предупредил бывший руководитель некогда крупнейшей нефтяной компании страны.
 
"Война идет на Украине, но это война не ради Украины или России, а ради власти. То, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем обозримом будущем бесчисленные беды русскому народу", - предрекает Ходорковский.
 
В нынешней ситуации, уверен экс-глава ЮКОСа, У России есть лишь два пути - "вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в Средневековье, а потом и в небытие". По его мнению, "разрыв с западными ценностями и знаниями - это опасный шаг, ведущий к потере Россией подлинной культурной идентичности".
 
В то же время нынешняя власть превращает Сибирь "в китайский протекторат", экономически замыкая ее на КНР, указал Ходорковский. В результате Китай, по его словам, "будет выкачивать из нее (Сибири) ресурсы фактически бесплатно, как из колонии".
 
"Россия попала в опасную историческую колею, из которой очень сложно вырваться", для этого "потребуется мобилизация всех сил русского народа", подчеркнул Ходорковский. "Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное", - резюмировал он. Полный текст выступления обнародован на сайте http://khodorkovsky.ru/mbh/statements/freedomhouse/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003