Компартия Ирака: ИГ получает более $5 млн в день от продажи нефти

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Исламское государство" (ИГ) получает более пяти миллионов долларов в день от продажи нефти, заявил генеральный секретарь Иракской коммунистической партии Хамид Маджид Муса (Абу Дауд).
 
"Исламское государство" получает, скорее всего, порядка пяти миллионов долларов в день только от продажи нефти. Не менее. Потому что под их контроль попали нефтяные месторождения, которые в совокупности могут давать именно такой доход. Даже с учетом того, что они продают нефть контрабандно по бросовым ценам", — сказал он в интервью радиостанции "Голос России".
 
Хамид Маджид Муса заявил, что "есть множество различных путей для контрабанды нефти из Ирака". "Причем нефть идет контрабандно и в те страны, которые провозглашают борьбу с "Исламским государством". В ту же Турцию, да и во многие другие", — отметил он.
 
Говоря о российской помощи Ираку в борьбе с ИГ, Хамид Маджид Муса сообщил, что "иракский народ очень благодарен России за то, что сейчас она быстро отреагировала", поставив "остро необходимые вооружения". "Пока США колебались и раздумывали, Россия по просьбе нашего правительства осуществила поставки вооружений в Ирак. Это были и вертолеты, и бронетехника, и легкое вооружение. Оружие из России очень пригодилось в борьбе с "Исламским государством". Россия заняла благородную позицию", — отметил он.
 
Что касается операции международной коалиции, то, по словам генсека Компартии, благодаря ударам с воздуха и действиям иракской армии, а также участию курдских боевых отрядов удалось остановить продвижение боевиков ИГ. "Был проведен ряд удачных операций на севере Ирака, в районе плотины Мосула, возле Рабиа, а также здесь, в окрестностях Багдада. Этот успех надо закреплять", — сказал он.
 
По словам Хамида Маджид Мусы, в борьбе против ИГ необходимо опираться на иракские силы. "Надо реформировать армию, улучшать работу правительства Ирака. А в тех районах, что находятся под контролем "Исламского государства", надо активно работать с населением и организовывать сопротивление на местах", — отметил он.
 
Пакетное соглашение по линии военно-технического сотрудничества на 4,3 миллиарда долларов Россия и Ирак заключили в 2012 году. Соглашение, помимо прочего, предусматривает поставку 43 вертолетов (Ми-35М и Ми-28НЭ — "Ночной охотник"). Ми-35М и Ми-28НЭ успешно участвуют в боевых операциях против боевиков ИГ. Группа иракских военных летчиков ранее прошла в России подготовку по использованию поставляемой техники.
 
Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата". США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003