Вице-президент ЕК встретится с министром энергетики Украины 2 октября

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, отвечающий за энергетику, встретится с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Брюсселе 2 октября, подтвердил РИА Новости источник в ЕК.
 
"Они встретятся завтра",- сказал собеседник агентства. Стороны обсудят, в том числе, "подготовку к следующей трехсторонней встрече" с участием представителей РФ, добавил источник.
 
Он отметил, что Продан также посетит "круглый стол" "на высоком уровне" на тему "Инвестиционные возможности в системах газовой инфраструктуры Украины", который намечен на 3 октября в Брюсселе. При этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщал ранее, что трехсторонняя встреча может пройти в Берлине 2 или 3 октября. Еврокомиссия пока не сообщает о дате "трехсторонки".
 
Газовые переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва в более чем три месяца. Последний раунд переговоров в трехстороннем формате состоялся в Брюсселе 11 июня, после этого проходили только двусторонние встречи вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера с министрами энергетики России и Украины.
 
С 16 июня "Газпром" перевел украинскую государственную компанию "Нафтогаз" на предоплату поставок "голубого топлива" из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Пока транзит идет нормально, однако и "Газпром", и Еврокомиссия ранее не исключали возникновения проблем грядущей зимой.
 
Камнем преткновения является цена российского газа для Украины. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже. Со своей стороны премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов; либо в привязке к спотовому рынку Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003