Восточным центром освоения Уватского проекта добыта 30-ти миллионная тонна нефти

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть», добыта 30-ти миллионная тонна нефти в Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта. Отсчет ведется с начала разработки в 2007 г. Урненского и Усть-Тегусского месторождений.
 
ВЦО является базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития. 85 % добычи РН-Уватнефтегаза добывается на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях. С начала 2014 года здесь добыто 5,6 млн тонн нефти. Следующими приоритетным направлениями программы НК «Роснефть» по разработке месторождений Уватского проекта являются Центральный Уват и Протозановский хаб.
 
В структуру ВЦО Уватского проекта входят пять нефтяных месторождений: два действующих – Усть-Тегусское и Урненское - и три развивающихся - Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка, запуск в промышленную эксплуатацию которых планируется в 2016 году. Урненское и Усть-Тегусское месторождения – самые крупные из открытых геологами на Увате. Извлекаемые запасы пяти месторождений ВЦО составляют – около 120 млн тонн нефти.
 
В ходе реализации проекта ВЦО в эксплуатацию были введены ключевые объекты, которые позволили создать в болотистой местности нефтяную провинцию с развитой инфраструктурой. Построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения, первая очередь центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией построена и в этом году введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт. В совокупности с объектами малой генерации это позволит довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоение Уватского проекта до 95%.
 
ООО «РН-Уватнефтегаз» широко использует новые технологии при разработке новых месторождений. Уникальным объектом является комплекс по закачке отходов бурения в пласт на Усть-Тегусском месторождении. На сегодня это самый эффективный, надежный, экологически безопасный метод утилизации отходов бурения.
 
Оператором по разработке Уватского проекта выступает ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть». Уватский проект - группа из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами около 338 млн тонн нефти и конденсата. 12 участков расположены на юге Тюменской области, 2 – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Общая площадь проекта составляет 26,6 тыс. кв км.
 
В 2013 году ООО "РН-Уватнефтегаз" добыло 8,8 млн тонн нефти. В 2014 и последующие годы запланирован рост добычи с учетом ввода новых месторождений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003