Медведев поддержал закон о компенсациях россиянам, которых неправильно осудили за рубежом. Представитель Ротенберга уверен, что тот денег не увидит

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о компенсации из бюджета ущерба от решений иностранных судов, который уже успели прозвать "законом Ротенберга" или "законом о виллах Ротеберга", как оказалось, был поддержан премьер-министром Дмитрием Медведевым. По данным "Ведомостей" и РБК, раньше правительство не одобряло такую меру, но пресс-секретарь Наталья Тимакова опровергла эти сведения.
 
По словам пресс-секретаря Медведева, он не только с самого начала знал об инициативе, но и поддерживал такой шаг: "Он неоднократно обсуждал проект с юристами и депутатами, с учетом этого обсуждения аппарат правительства составил новое заключение, поддержав поправки в закон".
 
Свое "прозвище" законопроект о компенсациях получил из-за того, что думская оппозиция связывает разработку этого документа с арестом недвижимости бизнесмена Аркадия Ротенберга в Италии. Фигурант черных списков ЕС и США, которого считают близким президенту Владимиру Путину, лишился возможности распоряжаться своими тремя виллами на Сардинии, одной - в Тарквинии, а также отелем в Риме. Итальянская пресса сообщала, сто стоимость арестованных активов - 30 миллионов долларов.
 
Думская оппозиция также указывала, что правительство ранее не одобрило этот законопроект, и даже намекнуло, что заставило кабмин изменить свое мнение. "В "Единой России" придумали, как вернуть Ротенбергу и Лесину активы, арестованные за рубежом, а также всем попавшим под санкции", - отмечал в Facebook депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков.
 
"То, что казалось не столь актуальным еще четыре месяца назад, сейчас, с учетом возросших рисков неправосудных решений, выглядит иначе", - рассказал "Ведомостям" источник в Белом доме.
 
Однако догадки насчет Ротенберга неверны, попытался убедить прессу представитель бизнесмена: "Если закон будет принят, то под его действие будут подпадать исключительно решения иностранных судов, вынесенные по делам, которые относятся к подведомственности российских судов, что явно не имеет отношения к господину Ротенбергу".
 
Об идее компенсировать россиянам, чьи права ущемили в иностранных судах, их убытки заговорили еще в апреле 2014 года, то есть уже на фоне украинского кризиса и событий на Донбассе. Тогда депутат Владимир Поневежский решил реанимировать законопроект, внесенный в парламент еще год назад его коллегами-единороссами. По-видимому, законодатель доработал эту идею и 23 сентября, в день, когда стало известно об аресте вилл Ротенберга, внес свой законопроект в Госдуму. Вчера, 30 сентября, Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект.
 
РБК уже известно/u> примерное расписание работы депутатов над этим законопроектом: первое чтение может состояться 7 октября, второе - уже 10 октября; таким образом, на сбор поправок будет отведено два дня. Третье чтение может пройти или сразу 10 октября, или на следующем заседании 14 октября.
 
Газета "Ведомости" подозревает, что если закон заработает, что возможны злоупотребления: "Чиновники и депутаты, ранее прятавшие собственность от декларирования, теперь могут начать ее вписывать и даже придумывать несуществующую и якобы конфискованную собственность за рубежом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003