Колыма снабдит Чукотку электроэнергией после закрытия Билибинской АЭС

Среда, 1 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Колымы Владимир Печеный заявил, что регион готов поставлять электроэнергию в Чукотский автономный округ после того, как там закроется Билибинская АЭС, сообщает в среду правительство области.
 
Печеный сказал об этом в ходе встречи с председателем Всемирной ассоциации организаций (ВАО), эксплуатирующих АЭС, Жаком Регальдо, председателем парижского центра ВАО АЭС Фабьеном Лагрифулем и директором Московского центра ВАО АЭС Михаилом Чудаковым. Делегация ВАО АЭС прибыла в Россию для посещения Билибинской атомной электростанции на Чукотке.
 
"Магаданская область готова снабжать электроэнергией Чукотку после остановки Билибинской АЭС. Проекты прокладки линии электропередачи от станций колымского каскада уже существуют и рассматриваются наряду с другими вариантами энергоснабжения Чукотки", — сказал Печеный, добавив, что в Магаданской области в настоящее время имеются избыточные энергетические мощности.
 
Регальдо отметил, что планируется посетить Билибинскую АЭС с целью проверки безопасности работы станции. "Ее срок работы истекает, станция готовится к плановому закрытию, поэтому мы намерены также следить за безопасностью этого процесса", — сказал Регальдо.
 
Ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что 2019-2020 годах работу Билибинской АЭС необходимо будет остановить. Новая плавучая АЭС мощность 80 МВт заменит ее в 2016 году.
 
Билибинская АЭС — первенец атомной энергетики в Заполярье — расположена в центре Чукотки. Она является единственной в мире АЭС, которая находится в зоне вечной мерзлоты. Станция обеспечивает светом и теплом жилые дома, школы, больницы, промышленные предприятия. В августе 2014 года с начала работы АЭС исполнилось 40 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003