Вкладчики североосетинского Диг-Банка не могут получить страховые выплаты

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает 30 сентября корреспондент ИА REGNUM, с группой клиентов банка встретился первый вице-премьер Азамат Хадиков. Как отметили вкладчики, одной из основных проблем для них в настоящее время является отсутствие информации о том, как удается урегулировать ситуацию. Ни агентство страхования вкладов (АСВ), ни конкурсный управляющий вести информирование вкладчиков не уполномочены. По мнению клиентов Диг-Банка, необходимо увеличить количество специалистов, которые бы по договоренности с АСВ занимались приемом и изучением первичных документов вкладчиков.

В ходе встречи с клиентами банка зампред республиканского кабинета министров отметил, что у вкладчиков Диг-Банка на руках есть первичные документы, позволяющие рассчитывать на страховое возмещение. Ситуация, как было отмечено, развивается таким образом, что жителям республики, доверившим свои сбережения Диг-Банку, скорее всего не придется решать вопросы в судебном порядке, что уже является положительным мометом. Осталось дождаться окончания масштабной проверки и срока начала выплат тем, кто по вине руководства и сотрудников обанкротившегося учреждения не получил своих денег.

По словам Хадикова, невыплаченные вклады серьезно тревожат их владельцев. Люди обращаются в различные инстанции для того, чтобы отстоять свои законные права. «Безусловно, задача специалистов состоит в том, чтобы выяснить, каким образом вклады на достаточно приличную сумму не были застрахованы и в чем причина совершения таких действий. Обязательно будет дана правовая оценка действиям ответственных работников банка, ведь из-за их незаконной деятельности создалась нервозная обстановка. И теперь наша задача в том, чтобы помочь этим людям всеми возможными способами»,- подчеркнул вице-премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решением Центробанка России владикавказский Диг-Банк лишился лицензии на осуществление банковских операции в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, не соблюдены требования кредиторов по денежным обязательствам. В общей сложности количество вкладчиков обанкротившейся финансово-кредитной организации составляло около 5800 человек.

Напомним, Диг-Банк стал в Северной Осетии вторым по счету, лишившимся лицензии. Ранее прекратил свое существование «Банк развития региона», а в августе лишился лицензии «Арт-Банк». В настоящее время руководители указанных финансовых учреждений находятся под арестом, а клиенты банков ищут правду в судах. В результате банкротства банков серьезно пострадали представители малого и среднего бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003