Сечин объяснил разницу между делом Евтушенкова и Ходорковского

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, у Евтушенкова «нет крови на руках». Глава «Роснефти» также заявил, что не стоял за арестом главы АФК «Система», назвав это «мифом»
 
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин призвал не сравнивать дело против Владимира Евтушенкова с преследованием Михаила Ходорковского. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.
 
«Евтушенков никогда не устранял своих конкурентов, а в ЮКОСе такие случаи были», – заявил Сечин. «У Евтушенкова нет крови на руках. Это, как минимум, очень важный факт», – добавил глава «Роснефти».
 
Сечин также опроверг обвинения Ходорковского, что он стоял за арестом Евтушенкова с целью получить контроль над «Башнефтью». «Это миф. У некоторых есть метод – отвлечь с помощью приманки, и в данном случае приманкой выступаю я».
 
По словам Сечина, приватизация «Башнефти» несла риски, при этом «рынок знал обо всех скелетах в шкафу». «Я думаю, понятно, почему мы никогда не рассматривали покупку этого актива. Но Владимир Петрович Евтушенков очень опытный и мудрый предприниматель. Я думаю, он взвешивал все риски, когда принимал решение о покупке», – добавил Сечин.
 
17 сентября, комментируя арест Евтушенкова, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что за этими событиями может стоять Игорь Сечин. Ходорковский заявил в интервью РБК, что у «Роснефти» начала «валиться добыча», и «решить эту проблему технологическими методами [Игорь] Сечин [президент «Роснефти» - РБК.] не может. Думаю, инвесторы ему безразличны. Ему важно, чтобы это не заметил один человек – понятно, кто. Поскольку у нас президент не очень сведущ в таких вещах, то присоединением «Башнефти» к «Роснефти» можно скрыть провал по головной компании».
 
«Роснефть» уже отвечала на эти слова Ходорковского. «Он [Ходорковский] сравнивает это с ЮКОСом. Я уважаю Владимира Петровича Евтушенкова, давно его знаю. По моим сведениям, в АФК «Система» никого не убивали, в отличие от компании Михаила Борисовича. Как минимум. Про остальное не знаю, компетентные органы разберутся. Но как минимум он приписывает АФК «Система» поведенческие повадки ЮКОСа, за нею не отмеченные. Не надо так», – заявлял пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев агентству РИА Новости.
 
Он заявил, что Ходорковский занимается «саморазоблачением», распространяя прецедент ЮКОСа на все дела, связанные с расследованием экономических преступлений». «Первоисточником информация об интересе «Роснефти» к «Башнефти» была газета «Ведомости». Эта информация является ложной. Никаких переговоров и никакого интереса к этой компании не проявлялось», – заявил пресс-секретарь РБК.
 
Владимиру Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в легализации денежных средств в рамках дела о хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии. Предприниматель был помещен под домашний арест. 25 сентября Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения для главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Однако, следователи разрешили ему ездить на работу.
 
Григорий Набережнов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30