Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров отменено

Вторник, 30 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России добилось отмены лицензирования деятельности по тушению лесных пожаров. Соответствующий федеральный закон, вносящий изменения в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты, принят Государственной Думой в третьем чтении, сообщает пресс-служба ведомства.

«Отмена лицензирования позволит более оперативно привлекать к очагам возгораний необходимые силы и средства, а также своевременно проводить превентивные противопожарные мероприятия», - заявил на оперативном совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Лицензирование деятельности по тушению лесных пожаров было введено после аномально жаркого лета 2010 года в европейской части России. Тушением лесных пожаров на тот момент зачастую занимались непрофессиональные организации, без необходимой материально-технической базы.

«Основной целью лицензирования было обеспечить соблюдение ряда требований – как к профессиональной подготовке тушителей пожаров, так и к их техническому оснащению. Однако на практике лицензирование существенно ограничило круг организаций, которые могли бы заниматься тушением пожаров. Иногда данные действия органы прокуратуры Российской Федерации расценивали как нарушение действующего законодательства», - отметил Сергей Донской.

Принятие закона позволит исполнить требования Лесного кодекса, согласно которым лица, в случае обнаружения лесного пожара, обязаны не только немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу, но и принять все возможные меры, чтобы остановить распространение лесного пожара. «Отмена лицензирования поможет снять избыточные административные барьеры и позволит задействовать в тушении всех лесопользователей без исключения. Очевидно, что такой подход сделает борьбу с пожарами гораздо эффективнее», - заключил глава Минприроды.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003