Любовь к "Пепси" по-французски, или Судьба Danone решена

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через неделю после возобновления спекуляций на тему продажи крупнейшего французского производителя молочных продуктов Danone американскому концерну PepsiCo, президент Франции Жак Ширак публично призвал министров своего правительства предпринять необходимые шаги по защите "отечественных стратегических компаний" от "поглощения" зарубежными фирмами. По словам главы государства, "дело Danone хорошо демонстрирует уязвимость французских компаний и фрагментацию их капитала", что, в свою очередь, "может поставить под угрозу индустриальную мощь страны и повысить безработицу".

Первые слухи о намерениях PepsiCo (производителя прохладительных напитков Pepsi-Cola, апельсинового сока Tropicana и владельца сети ресторанов Pizza-Hut) приобрести за 25-30 млрд долларов Danone появились еще в начале июля в парижском деловом журнале Challenges. Издание сообщало, что американцы уже якобы приобрели 3% акций французской компании. И в связи с тем, что 85% ценных бумаг Danone свободно обращаются на бирже, вопрос о присоединении компании к PepsiCo — это лишь вопрос времени. Реакция рынка на эту неподтвержденную информацию была моментальной: котировки Danone резко подскочили вверх, увеличившись за три последние недели на 27% или 92,65 евро за одну акцию. А это, в свою очередь, привело к тому, что капитализация компании достигла 23,4 млрд евро.

Официальный представитель PepsiCo в категорической форме опроверг слухи о желании американской корпорации приобрести французскую компанию. О том, что никаких попыток купить Danone в последнее время замечено не было, заявил и президент фирмы-производителя йогуртов Франк Рибуд. Эта же информация былы подтверждена и пресс-секретарем AMF (специального органа, регулирующего финансовый рынок Франции), уверенно сообщившего прессе, что "PepsiCo" отрицает наличие интереса к "Danone". Между тем, по мнению американских и британских газет, шумиха вокруг компании была организована самими французами для элементарного увеличения цен на акции компании, что было и с успехом достигнуто.

Тем не менее, в стране началась настоящая истерия. Статьи с заголовками "Американцы скупают Францию" и "Французская промышленность больше не принадлежит французам" запестрели на первых полосах ведущих парижских газет. В защиту пищевого концерна, помимо влиятельных оппозиционных политиков, выступил премьер-министр Доминик де Вильпен и министр внутренних дел Николя Саркози, которые являются потенциальными претендентами на пост президента страны на приближающихся выборах. В результате дело "Danone" стало очередным поводом для громких антиамериканских высказываний и требований о введение протекционистских законов.

По мнению некоторых комментаторов, после скандального результата на майском референдуме по Евроконституции и позорного проигрыша Парижа Лондону в борьбе за право проведения летней Олимпиады-2012, Франции "просто позарез" необходима какая-либо идея или внешняя угроза, которая бы могла объединить нацию. Между тем, попытки "помочь" Danone и желание создать комфортную среду для отечественного производителя приведут лишь к изоляции и снижению конкурентоспособности французского бизнеса на мировом рынке. Вероятно, понимая это, президент Ширак, в отличие от представителей кабинета министров, подчеркнул, что он не выступает за запрет для иностранцев приобретать французские компании. "Вопрос заключается в том, что необходимо проанализировать и в итоге изменить корпоративное регулирование и бухгалтерский учет, чтобы привлечь в страну как можно больше долгосрочных инвестиций", — добавил Ширак.

В то же время, наблюдатели обращают внимание, что развернувшаяся в последние три недели кампания против американской PepsiCo еще сильнее укрепит в мире и без того не очень привлекательный бизнес-имидж Франции. По словам Лоренс Буни, экономиста финансовой группы Barclays Capital, зарубежные инвесторы и так не особенно стремятся в страну, где неоправдано высокая стоимость рабочей силы, чрезвычайно короткая неделя (35 часов) и многочисленные обязательные социальные привилегии и компенсации для французских рабочих. "Все это вновь подтверждает, что Франция — консервативное государство, которое сопротивляется глобализации и не понимает современный мир", — подчеркнула экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003