Союз туриндустрии РФ выступает за создание пула страховщиков и введение обязательного страхования в туризме

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Союз туриндустрии РФ выступает за создание пула страховщиков и введение обязательного страхования в туризме. Об этом заявил, выступая на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

По его мнению, меры по защите российских туристов за рубежом должны носить комплексный характер и распространяться как на угрозы техногенного характера, так и на риски терроризма. Угрозы терроризма, полагает представитель туриндустрии, в ближайшее время снижаться не будут.

Он добавил, что специалисты, работающие в сфере туризма, полагают, что в России необходимо вводить обязательное страхование жизни и здоровья выезжающих за рубеж граждан.

Как уточнил С.Шпилько, в среду прошло совещание с участием представителей туристического бизнеса, чиновников и страховщиков. "Страховые компании, как мне кажется, в принципе не против введения такого вида страхования в РФ. Правда, они считают целесообразным обратиться к разработке этой теме позже, когда улягутся страсти по ОСАГО", — сказал он.

"На этом совещании обсуждался еще один важный вопрос — о демпинге в области страхования туристов", — отметил С.Шпилько. Степень демпинга в этом сегменте рынка такова, что она начинает угрожать интересам застрахованных, полагает он. "Покупатели туров, как правило, не читают условий страховых полисов, приобретаемых в пакете услуг. Затем возникают споры с компаниями о том, что признавать страховыми случаями, на территории какой страны должна осуществляться выплата и пр. По существу в ряде ситуаций речь идет о превращении защиты в фиктивную услугу", — подчеркнул президент РСТ.

"По нашему мнению, уже сегодня можно было бы ставить вопрос о создании в России пула страховщиков в области туризма, о разработке в рамках добровольного страхования типовых правил, чтобы обеспечить жизненно необходимый уровень защиты жизни и здоровья выезжающих за рубеж, ниже которого опускаться нельзя", — считает С.Шпилько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003