Эксперт: После вступления в ЕАЭС Кремль сменит руководство Армении

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью "Первого армянского информационного" с экспертом по политическим и выборным технологиям Арменом Бадаляном.
 
— Господин Бадалян, Вы разделяете мнение о том, что бывший президент Роберт Кочарян своим интервью и показом фильма, посвященного его 60-летию, возвестил о возвращении в активную политику.
— Для того, чтобы вернуться, нужно быть ушедшим. А я не думаю, что он ушел, просто он не занимается публичной политикой. Во-первых, скажу, что в интервью было несколько идей, которые кажутся смешными. В частности, говорил о свободной конкуренции, о накоплении состояния со стороны чиновников. Говорил на такие темы, которые в годы своего правления он превратил в государственный институт, уничтожив свободную конкуренцию, и создав монополии на несколько десятков наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Во время его президентства чиновники стали олигархами. И не только чиновники, но и генералы армии. В его интервью множество таких искажений. А в целом, есть одна важная проблема — политическая система Армении настолько связана с Россией, что уже Москва решает, кто здесь будет руководителем. И сколько бы второй президент не пытался активироваться, это имеет нулевое значение. Эти интервью и показы фильмов о нем, содержат элементы PR. Но в Армении этот PR не работает, здесь во время выборов действуют 10 тысяч драмов (примерно 25 долларов), раздавая эти драмы, любого человека можно сделать президентом. И таким образом, выборы, как институт, исчезли в Армении, превратившись в избирательное мероприятие. Власти Армении настолько ослабли, что руководитель назначается из Москвы. И это будет сделано после конституционных изменений, когда будет ликвидирован институт президента, и будет установлена должность премьер-министра, или генерал-губернатора. Если, конечно, эти изменения доведут до конца. Кочарян в своем интервью снова продвигал мысль о том, что во время его правления все было хорошо, а при действующем президенте (Серже Саргсяне) все плохо. То есть, он постоянно пытается отделиться от действующего президента, что ему не удастся, потому что второй и третий президенты объединены 1-ым марта*. Один совершил преступление, а второй прикрыл.

— Кроме PR, какие еще цели были у Роберта Кочаряна, опубликовав это интервью и показав этот фильм?
— Как любой политический деятель, у которого есть заявки на будущее, всегда желает улучшить свой имидж, но у PR есть закон, согласно которому, черное нельзя представить белым. Кстати, неизвестно почему, он в своем интервью и в фильме забыл отметить 1-ое марта, известное убийство Погоса Погосяна в туалете кафе «Арагаст». Забыл отметить, что 12-го апреля 2004-го года разгромили оппозицию, и выборы превратились в избирательные мероприятия. Забыл отметить, как во время его правления, местные авторитеты стали работниками избирательных участков. Забыл отметить, что у Армении была возможность построить транзитный газопровод Иран-Европа, но во время его президентства этот газопровод сузился, и стал всего лишь газопроводом, по которому поступает газ в Армению. А по этому газопроводу должно поступать столько газа, чтобы производить электроэнергию и поставлять в Иран.

— А в этой политической ситуации, на Ваш взгляд, как будет развиваться деятельность неправительственной четверки (партии «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн», «Наследие» и Армянский национальный конгресс).
— Проблема в том, что если четверка хочет прийти к власти, то должна не проводить митинги и шествия на ереванской площади Свободы, а пойти в Кремль. Еще вопрос, примут их там, или нет, поскольку Кремль сегодня в Армении имеет такого президента, который принимает все, что ему скажут, поэтому Кремлю не за чем менять действующего президента. Некоторое время Кремль сохранит его, но потом будет вести свою политику, как это было в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. И если рассмотреть внешнюю политику РФ, то можно увидеть, что за последние 4-5 лет, она осуществляет определенную политику на территории СНГ в отношении стран, находящихся под ее контролем. В частности, заменила многолетнего президента Приднестровской Республики своим человеком. В Абхазии 4 раза были проведены выборы, и только в четвертый раз удалось привести человека, наиболее желаемого для нее, и первым выражением которого стало то, что отныне граждане РФ могут в Абхазии приобретать недвижимость, что не приветствовалось со стороны бывших властей этой страны. Она сменила руководителя Южной Осетии, который руководил более 20 лет, и привела своего человека. Россия сменит также и президента Армении, но тогда, когда ей будет удобно, и сменит на того деятеля, кто будет идеологически пророссийским. Но не думаю, что это осуществится в ближайшее время. Тем более, до 10-го октября, когда Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу.

— То есть, после присоединения к ЕАЭС, РФ попытается сменить президента Армении?
— Конечно, Я считаю, что есть две проблемы. Армения должна дать все то возможное, что не дала до сих пор. Во-первых, Армения еще не вступила в ЕАЭС, во-вторых, Армения еще не предоставила РФ фактическое право на назначение руководителя Армении, и урегулирование своей политической системы. Это произойдет после присоединения к ЕАЭС и проведения конституционных изменений в Армении.

— То есть, в Армении могут произойти внеочередные изменения?
— Не могу утверждать, но я считаю, что только после решения этих двух вопросов РФ подумает об изменениях. Есть еще один вопрос — это вопрос предоставления русскому языку статуса рабочего языка, или введение одинаковой валюты в рамках Россия — Армения. После этих действий РФ в Армении сформирует приемлемый для себя парламент, и назначит приемлемого для себя премьер-министра.

— Им не может стать Р. Кочарян?
— Не думаю. Должны быть люди, которые не испачканы кровью, и ничего не символизируют, являются обычными политическими деятелями. А второй президент, каким бы ни был отрицательным персонажем, был каким-то символом в Нагорно-Карабахской Республике. Не должно быть символов, должны быть обычные политические деятели.
 
***

* Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 были ранены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003