Закон об использовании нефтегазовых дополнительных доходов на покрытие дефицита бюджета одобрен Госдумой России

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная Дума РФ приняла закон о долгосрочном бюджетном планировании, который допускает возможность предусмотреть уже на этапе планирования федерального бюджета направление дополнительных нефтегазовых доходов напрямую на покрытие его дефицита. Об этом передает «ПравоТЭК». 
Долгосрочное бюджетное планирование будет осуществляться путем формирования бюджетного прогноза РФ, субъекта РФ, каждые шесть лет на двенадцать и более лет, муниципального образования (если принято такое решение) - каждые три года на шесть лет и более. 
Бюджетный прогноз должен содержать прогноз основных характеристик соответствующих бюджетов, показатели финансового обеспечения государственных (муниципальных) программ на период их действия, иные показатели, характеризующие бюджеты, основные подходы к формированию бюджетной политики на долгосрочный период. Эти изменения вносятся в целях реализации бюджетного послания президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 годах. 
Закон позволяет использовать средства Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета ненефтегазовых доходов и источников финансирования дефицита бюджета. Дополнительные нефтегазовые доходы уже на стадии планирования федерального бюджета могут предусматриваться на замещение государственных внешних и внутренних заимствований. Таким образом, дополнительные нефтегазовые доходы будут напрямую, минуя Резервный фонд, направляться на покрытие дефицита бюджета в случае неисполнения программы госзаимствований. Вносимые изменения позволят дополнительно использовать примерно 500 млрд руб. из Резервного фонда уже в 2015 году. 
Поступления от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла в полном объеме будут поступать в региональные бюджеты (сейчас — 72%), что в 2015 году даст дополнительно примерно 262 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003