Состоялась пресс-конференция «Лес: под контролем государства»

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В международном мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция «Лес: под контролем государства». Участие в мероприятии приняли заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов, начальник управления информационных технологий и перспективного развития Рослесхоза Александр Бибиков и руководитель межведомственной группы по реализации 415-ФЗ Александр Мариев.

Федеральный закон №415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подписанный Президентом РФ 28 декабря 2013 года, устанавливает государственный контроль над заготовкой и оборотом круглых лесоматериалов. Закон призван пресечь деятельность «черных лесорубов» и использование «серых схем» покупки-продажи древесины, в том числе заготовленной гражданами для собственных нужд. Ежегодный официально выявленный ущерб только от  деятельности «черных лесорубов» оценивается почти в 1 млн. кубометров, что составляет свыше 9 млрд. рублей.

По словам Михаила Клинова, данный закон можно считать инновационным, так как он выходит за привычные рамки лесных отношений, распространяясь на все последующие манипуляции с круглым лесом, начиная с процесса валки дерева и до его переработки на предприятии или поставки на экспорт.

415-ФЗ позволил приступить к регулированию оборота древесины за пределами лесных участков. Государство начало вести учет прав собственности на древесину и переход права собственности – главным образом, сделки по ее покупке и продаже. Благодаря 415-ФЗ древесина получила статус товарной продукции, имеющей своего собственника в каждый момент времени.

Так как подобная практика – новшество, на поэтапное внедрение всех норм закона потребуется порядка двух лет. Первые шаги уже предприняты. С 1 февраля 2014 года вступили в силу положения о Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС), учитывающей древесину и сделки с ней. Сейчас, на начальном этапе, в системе содержится информация о правах пользования лесными участками. Также с февраля вводится запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. С 1 июля 2014 года вступило в силу положение и о наличии обязательного сопроводительного документа при транспортировке заготовленной древесины.

Сопроводительный документ является неким аналогом транспортной накладной, где указывается собственник древесины и информация о транспортируемых объемах. Данные сведения находятся в электронной базе данных, и доступны сотрудникам МВД, таможенной службы и лесным инспекторам. В будущем часть информации о работе юридических лиц будет открыта и для представителей общественных организаций. «В рамках информационной системы мы создаем целый блок открытых данных с тем, чтобы общественные организации могли инициативно отследить то или иное ООО или ИП, которое заготавливает, куда-то везет, продает или покупает древесину. То есть мы дадим возможность общественникам зайти, выяснить имело ли то или иное ИП или ООО право на рубку древесины», - отметил Александр Мариев.

«На самом деле вопрос, который попадает под регулирование 415 федерального закона, не ограничивается только незаконной заготовкой. На территории Росcийской Федерации масса заготовителей, переработчиков и других юридических лиц, которые не полностью отчитываются за те объемы древесины, которые переработаны, заготовлены, реализованы на сторону. В результате чего в налогооблагаемую базу не попадает часть объемов, часть сумм реализаций, то что мы называем «серые схемы» реализации продукции. Мы надеемся, что на базе этого закона, федеральная налоговая служба, федеральная таможенная служба, смогут определить и увидеть реальный объем сырья и готовой продукции, которые предприятия лесного комплекса производят, выпускают и реализуют», - заключил Михаил Клинов.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003