Птицеводческие хозяйства Алтая переведены на закрытый режим

Четверг, 28 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, 27 июля, в Главном управлении сельского хозяйства администрации Алтайского края прошло заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое провел заместитель главы администрации края Владимир Попов. Его участники обсудили меры, необходимые для предупреждения заноса и распространения на территории края вируса птичьего гриппа — вируса гриппа "А" подтипа H5, циркулирующего в личных подсобных хозяйствах граждан Новосибирской области.

Решением комиссии все птицеводческие хозяйства края переведены на режим работы предприятий закрытого типа. В этих хозяйствах будут в полном объеме выполняться действующие ветеринарно-санитарные правила. На птицеводческих предприятиях приняты меры, которые позволяют избежать контакта диких перелетных и домашних птиц с поголовьем птицефабрик и птицеферм. К работе на предприятиях не допускаются лица, имеющие контакт с дикой птицей и птицей, содержащейся на личных подворьях граждан. На всех птицеводческих предприятиях организован ежедневный клинический осмотр поголовья. Сельские советы, руководители хозяйств обязаны информировать соответствующие территориальные ветеринарные службы обо всех случаях гибели птицы. Населению адресована просьба — содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях.

"На сегодняшнем этапе не надо драматизировать ситуацию. Все, что нужно сделать в профилактическом плане, уже сделано. Все, что нужно сделать хозяйствующим субъектам, так же уже осуществляется. Совместно с сотрудниками Управления ветеринарии наша Территориальная служба Россельхознадзора будет жестко контролировать исполнение всех предписанных мер. Ввозится и вывозится с территории края только продукция, прошедшая специальный контроль, что подтверждает ветеринарное свидетельство. Работу по проверке этих документов мы вместе с Управлением ветеринарии усиливаем", — подчеркнул руководитель Территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай Вячеслав Охременко.

Начальник управления ветеринарии администрации Алтайского края, главный государственный инспектор Алтайского края Владимир Попов отметил, что работа всех контролирующих служб и административных органов, включая Россельхознадзор, администрацию края, Главное управление сельского хозяйства администрации края, Управление ветеринарии администрации края, строится на принципах доброжелательного сотрудничества и взаимопомощи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003