Московский НПЗ начал выпуск гранулированной серы

Четверг, 25 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпромнефть – МНПЗ» запустил в эксплуатацию блок грануляции серы производительностью 2,5 тонны в час. Внедрение новой технологии позволяет МНПЗ полностью отказаться от производства комовой серы и перейти на выпуск технической серы в гранулах.
 
Технологический процесс производства на блоке гранулированной серы практически полностью автоматизирован. Каждая гранула серы представляет собой полусферу размером до 5 мм. Готовая продукция фасуется в герметичные мешки – так называемые «биг-бэги». Новая система организации производства, хранения и отгрузки серы позволяет получить высокий экологический эффект, сократить потери продукции и гарантировать сохранение ее высокого качества при доставке потребителю.
 
Комплексная реконструкция действующей установки по производству серы входит в число основных экологических проектов Московского НПЗ. Проект нового блока гранулированной серы был разработан в рамках реализации второго этапа реконструкции и модернизации установки. В результате проведения всех работ этого этапа выбросы в атмосферу с установки серы сократятся в 70 раз. Ранее, в 2013 году, Московский НПЗ завершил реконструкцию блока получения серы БПС-2. Объем переработки сероводорода на реконструированном блоке увеличился на 19%.
 
«Газпромнефть - Московский НПЗ» - дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.
 
На Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей. Программа направлена на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти, повышение производственной и экологической эффективности предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003