Генпрокуратура проверяет законность дела о противоправной продаже акций "Башнефти" АФК "Система"

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура РФ приступила к проверке законности возбуждения уголовного дела о противоправной продаже акций "Башнефти", в рамках которого под домашним арестом находится глава АФК "Система" Владимира Евтушенков.
 
Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Ильнур Салимьянов, который представляет интересы экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова, в надзорное ведомство была подана жалоба, после чего Генпрокуратура организовала проверку. Представитель стороны защиты пояснил, что проверка организуется автоматически после поступления жалобы заявителя. "Я не знаю, когда будут известны результаты. Думаю, что в октябре", - сказал защитник.
 
Вместе с тем Салимьянов не исключил, что суд может заочно арестовать его клиента. "Я не исключаю возможности того, что такая попытка может быть предпринята следствием через суд", - сказал защитник, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
 
Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого, помимо Евтушенкова и Рахимова, является предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. О возбуждении данного дела СМИ стало известно в июле, когда правоохранительные органы задержали Айрапетяна.
 
Ранее сообщалось, что в рамках расследования Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащие АФК "Система".
 
Мосгорсуд 27 августа отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Веселье заявил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". По его словам, "скидка" при покупке акций составила $500 миллионов.
 
АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну - ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест".
 
"Система" завершила сделку по приобретению активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев.
 
Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд.
 
Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд. 16 сентября в СКР сообщили, что В.Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ).
 
Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 174 УК РФ).
 
Местонахождение Рахимова в настоящее время неизвестно. Айрапетян находится под арестом, а Владимир Евтушенков под домашним арестом. Жалоба на выбранную ему меру пресечения будет рассматриваться 25 сентября в Мосгорсуде. Сторона защиты предложила отпустить его под залог в 300 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003