ФСТ поддерживает лишь перевод "дочек" "Россетей на единую акцию

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по тарифам поддерживает перевод дочерних компаний ОАО "Россети" на единую акцию, на заседании комитета по энергетике Госдумы РФ заявила замруководителя службы Елена Помчалова, уточнив, что эта тема требует детального обсуждения.
 
С точки зрения регулирующего органа, по словам Помчаловой, первый плюс от перехода к единой операционной компании связан со сложностью финансирования самих "Россетей". "Мы в свое время даже предлагали введение единого инфраструктурного платежа, который бы позволил всем регуляторам должным образом учитывать затраты на существование компании "Россети" и решать какие-то масштабные инвестиционные проекты", - пояснила она.
 
При этом идею перевода "дочек" "Россетей" на единый тариф замглавы ФСТ сочла преждевременной в связи с перекрестным субсидированием и дифференциацией тарифов по регионам "Выход на единый тариф в настоящий момент, это наверное слишком амбициозная задача., потому что она касается и полномочий субъектов РФ в части и утверждения инвестиционной программы и накопившихся проблем в сетевом комплексе, и проблематики перекрестного субсидирования. То, что видимо еще раз будем поднимать вопрос о продлении по ряду субъектов РФ договоров "последней мили" уже говорит о том, что наверное какого-то срочного решения о переходе на единый тариф не получится", - отметила Помчалова.
 
Ранее сегодня первый замглавы "Россетей" Андрей Демин сообщал журналистам, что предположения о переводе дочерних компаний на единую акцию и единый тариф включены в проект долгосрочной программы развития "Россетей", который завтра будет вынесен на утверждение правительства РФ. По его словам, риск от перевода "дочек" на единую акцию оценивается в сумму около 50 млрд рублей, в том числе около 30-35 млрд рублей может быть выплачено несогласным миноритарным акционером.
 
Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС"FEES -0,59%, член совета директоров "Россетей" Андрей Муров, считает, что переход дочерних компаний ОАО "Россети" на единую акцию экономически не обоснован. "Мое мнение как члена совета директоров - это вопрос преждевременный, он не просчитан с точки зрения рисков, возможных предъявлений компенсационных выплат со стороны миноритарных акционеров, то есть этот экономический момент на сегодня никак не обоснован", - сказал глава ФСК ЕЭС.
 
Говоря о возможности перехода дочерних компаний "Россетей" на единый тариф, Муров отметил: "Это абсолютно не согласовано какими-либо федеральными органами власти, это пока только пожелание "Россетей". Поэтому должен отметить: мы считаем, что в сегодняшних макроэкономических условиях, в которых находятся не только "Россети", но и весь наш электросетевой комплекс", надо в большей степени заниматься внутренней эффективностью, чем предлагать такие кардинальные изменения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30