ГД отклонила законопроект об упрощении погашения записи об ипотеке

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект закона, принятый депутатами в первом чтении 23 апреля 2010 года, допускает возможность госрегистрации соглашения между залогодателем и залогодержателем о внесудебном порядке погашения задолженности, обеспеченной залогом недвижимого имущества. В случае реализации заложенного имущества путем обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодержателя. В настоящее время для погашения регистрационной записи об ипотеке требуется подача в Федеральную регистрационную службу совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность - в случае, если такая форма торгов предусмотрена соглашением между залогодателем и залогодержателем - продажи имущества на торгах по правилам аукциона, проводимого с понижением начальной цены.

Инициатором отклонения законопроекта выступил думский комитет по вопросам собственности. Комитет считает, что актуальная проблема повышения эффективности и правовой защищенности сторон сделки в ходе реализации процедур ипотеки требует комплексного решения, связанного с введением электронной системы торгов заложенным имуществом.

Необходимо также учесть, что в настоящее время вступила в силу новая редакция положений Гражданского кодекса о залоге, а в Госдуму правительством РФ внесен проект закона "О государственной регистрации недвижимости". Этим законопроектом вносятся концептуальные изменения в порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Помимо этого, правительством также внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий введение электронных закладных. Именно в рамках данного законопроекта может быть рассмотрен вопрос о возможности продажи заложенного имущества на электронных торгах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003