ЕС планирует заменить российский газ иранским

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз разрабатывает план по снижению зависимости от поставок российского газа, частью которого является импорт "голубого топлива" из Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в Еврокомиссии.
 
"Иран находится в топе наших приоритетных мер, которые помогут снизить нашу зависимость от поставок газа из России", - заявил представитель Еврокомиссии.
 
По его словам, ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов не готова.
 
"Иранский газ может довольно быстро прийти в Европу, тем более что политически наблюдается сближение Тегерана и Запада", - заявил источник Reuters.
 
Подготовленный внешнеполитическим ведомством ЕС доклад еще в марте предлагал Иран в качестве альтернативы России в вопросах газообеспечения. "Высокий потенциал добычи, реформы энергосектора и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран достойной альтернативой России", - говорилось в документе.
 
Президент Ирана Хассан Рухани на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Нью-Йорке также подтвердил готовность исламской республики "стать надеждным энергетическим центром для Европы".
 
Впрочем, дипломаты, участвующие в разрешении конфликта вокруг ядерной программы Тегерана, говорят, что снятие санкций в ближайшее время маловероятно. Крайний срок для продолжающихся в Вене переговоров "шестерки" - США, Великобритании, Франции, Германии и Китая - 24 ноября.
 
Иран делит с Катаром крупнейшее в мире газовое месторождение Южный Парс, запасы которого оцениваются в 100 триллионов кубических метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003