В ЮАР построят атомные энергоблоки с российскими реакторами

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЮАР планирует к 2030 году ввести в эксплуатацию восемь новых энергоблоков на АЭС с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт. Как сообщает EnergyLand.info, это будут первые на африканском континенте атомные станции, работающие на базе российской технологии. 
На 58-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Российская Федерация и Южно-Африканская Республика заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике и промышленности. 
От имени правительств своих стран документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерсон. 
Кроме сооружения АЭС, соглашением предполагается сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение по российской технологии многофункционального исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры атомной промышленности ЮАР, подготовку южноафриканских специалистов в российских университетах. 
Совместное выполнение этой программы предполагает широкую локализацию оборудования для новых АЭС, что обеспечит развитие в ЮАР новых производств во многих высокотехнологичных сферах, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и позволит южноафриканским компаниям в дальнейшем участвовать в проектах Росатома в третьих странах. 
«Убежден, что сотрудничество с Россией принесет Южной Африке все необходимые компетенции для выполнения этой широкомасштабной программы. Росатом готов оказать ЮАР содействие в создании полноценного промышленного кластера мирового уровня - от начальной стадии ядерного топливного цикла до инжиниринга и производства оборудования. Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но сначала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до $10 миллиардов», - сказал генеральный директор Росатома Сергей Кириенко. 
По мнению Тины Джомат-Петтерсон, Южная Африка, как никогда ранее, заинтересована в широком развитии мирного использования атомной энергии, которое станет серьезным драйвером роста национальной экономики. Соглашение открывает для ЮАР доступ к российским технологиям, инфраструктуре, ресурсам финансирования и создает ясную, прочную платформу для дальнейшей ускоренной совместной работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003