Рашкин сообщил, что представил доказательства, подтверждающие наличие у ряда депутатов недвижимости за границей

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин во вторник ответил на просьбу спикера нижней палаты Сергея Нарышкина предоставить доказательства его слов о том, что ряд парламентариев скрывают данные о наличии зарубежной недвижимости, а также счетов и активов вне пределов РФ.

"Ответ на просьбу С.Нарышкина отправлен сегодня", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе В.Рашкина.

В частности, в тексте письма С.Нарышкину депутат отметил, что "информация о наличии у 39 депутатов Госдумы активов или недвижимости за рубежом была официально обнародована и содержится в открытых источниках".

При этом коммунист обратил внимание на то, что в той части своего выступления с трибуны Госдумы, по поводу которого потребовал разъяснений председатель нижней палаты парламента, речь идет не о депутатах Госдумы. "Она относится в целом к чиновникам и государственным служащим, что также ясно из контекста моего выступления", - уточнил он.

"Заключительная фраза данной части моего выступления звучала следующим образом: "Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость", - говорит В.Рашкин.

В своем ответе коммунист также обратил внимание С.Нарышкина на то, "что в большинстве стран Евросоюза, а также в США, владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника открытого счета в местном банке". Это, по мнению В.Рашкина, является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения.

И в то же время, парламентарий привел имеющуюся в открытых источниках, в том числе декларациях, информацию о наличии у российских чиновников, госслужащих, в том числе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, собственности за рубежом.

Председатель Госдумы С.Нарышкин во вторник попросил В.Рашкина "сообщить точно, с фактами, кого из депутатов Госдумы вы имели в виду". "Я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по этике", - обратился спикер к депутату от КПРФ на заседании Госдумы после того, как депутат-коммунист, выступая от фракции, заявил, будто наряду с депутатами, отчитавшимися о своей зарубежной недвижимости, есть и те, кто такие сведения не обнародовал.

В.Рашкин, в частности, сказал: "Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеются за рубежом недвижимость, ценные бумаги; но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость".

Между тем нынешнее законодательство не запрещает чиновникам и депутатам иметь недвижимость за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003