ФАС не заводит дела против компаний Запада, чтобы не ухудшать ситуацию

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) могла бы возбудить десятки дел против западных компаний, ограничивших работу в РФ из-за санкций, в частности против Visa и Mastercard, но пока не делает этого, чтобы не нагнетать негатив, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

Однако, по его словам, если подобные действия иностранных компаний создадут серьезные проблемы крупным российским предприятиям, ФАС будет вынуждена возбуждать дела.

«Если это приведет к тому, что где-то рабочие выйдут на улицы и встанет предприятие, как в Пикалево, у нас не будет выхода. В этом случае мы будем защищать не просто экономические интересы, а интересы выживания целых городов», — сказал Артемьев на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса.

«У нас десятки таких дел могли быть возбуждены: мы все знаем, все видим, у нас есть жалобы. Но позиция российского правительства заключается в том, чтобы не использовать эти механизмы, во всяком случае на данном этапе, чтобы не сеять ухудшение отношений», — сказал он.

По его словам, отказ компании-монополиста исполнять свои обязанности по политическим причинам является злоупотреблением. «В чем опасность односторонних санкций всегда? В том, что компания, которая занимает доминирующее положение на рынке России, подпадает под антимонопольное регулирование. И если компания может производить продукт, связана договором, но вдруг отказывается от поставок — то это, конечно, злоупотребление доминирующим положением и оборотные штрафы. И в принципе, мы можем эти штрафы совершенно легко применять», — сказал Артемьев.

Он привел в пример международные платежные системы Visa и Mastercard, приостановившие обслуживание операций ряда российских банков. По словам Артемьева, возбудить дела в данном случае «не являлось проблемой». «Но наше правительство демонстрирует здесь толерантность, в том числе и в нашем лице», — заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003