Президент Латвии встретился в США с руководителями нефтекомпаний

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Латвии Андрис Берзиньш (Andris Berzins), находящийся с визитом в США, встретился с руководством 20 компаний по добыче и транспортировке нефти и ознакомил с ситуацией в латвийском энергосекторе, а также с возможностями инвестирования в него, сообщили агентству BNS в пресс-службе главы государства.
 
Посещение Хьюстона президент начал с осмотра Технологического центра, где разрабатываются современные технологии по добыче сланцевого газа.
 
Признав, что страны Балтии на 100% зависят от поставок газа из России, он обратил внимание потенциальных инвесторов на то, что сейчас происходит смена крупнейшего совладельца газораспределительной компании Latvijas Gаze и что пока ещё не решён вопрос о строительстве регионального терминала сжиженого газа. "У Латвии имеется целый ряд преимуществ в строительстве терминала - как возможности подземного газохранилища, так и географическое местоположение страны", - подчеркнул Берзиньш.
 
Он сообщил также, что в апреле 2017 года произойдёт либерализация латвийского рынка газа, в связи с чем будут разделены функции Latvijas Gаze как оператора системы управления и оператора системы распределения.
 
"Вы смотрите в правильном направлении", - признали представители американской стороны, добавив, что уже рассматривается возможность создания в Европе региональных центров сотрудничества. Участники встречи обсудили также возможности добычи сланцевого газа в Латвии, признав однако, что соответствующие исследования здесь ещё не проводились.
 
Уже сообщалось, что президент Латвии отправился в США, чтобы принять участие в работе 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, в Климатическом саммите ООН и обсудить в Хьюстоне вопросы, касающиеся энергетики, а также провести двусторонние переговоры с руководителями ряда стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003