Медведев: ВЭБ должен сохранить объемы поддержки экономики РФ

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВЭБ должен сохранить объемы поддержки экономики РФ, несмотря на трудности с привлечением международного капитала. Об этом сегодня сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании, посвященном вопросам докапитализации банка.

«Нам нужно, чтобы банк сохранил необходимые объемы поддержки национальной экономики; в нынешних условиях, когда экономическая политика страны опирается прежде всего на внутренние источники финансирования, такие подходы, которые должны нам позволить создавать наши современные и качественные продукты в поддержку промышленного экспорта, — это все особенно актуально», — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что ВЭБ является важнейшим институтом развития, который направляет ресурсы на стимулирование потока инвестиций, модернизацию российской экономики и занимает особое место на рынке долгосрочного кредитования.

Он напомнил, что с помощью ВЭБа было реализовано немало масштабных проектов, среди которых модернизация хабаровского НПЗ, строительство Богучанской ГЭС, терминалов Шереметьево и Пулково, западного скоростного диаметра, разработка и производство самолета «Сухой Суперджет-100».

Кроме того, Внешэкономбанк также был в последние годы основным кредитором больших строек, включая олимпийскую. «Надо признать, что участие банка в реализации такого рода проектов, безусловно, было необходимым и оправданным», — отметил Медведев.

Премьер указал, что до последнего времени банк успешно справлялся с привлечением ресурсов на международных рынках. Однако сейчас ситуация изменилась, отметил он. «Тем не менее Внешэкономбанк остается качественным заемщиком и эффективным кредитором, свои обязательства исполняет», — резюмировал Медведев.

Помимо премьера в совещании приняли участие, в частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов, зампреды правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003