Комитет ГД по финрынку отклонил законопроект об ограничении независимости ЦБ

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на очередном заседании во вторник отклонил поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации», которые ограничивают независимость ЦБ РФ в части принятия решений по вложению золотовалютных резервов (ЗВР) в активы и валюты иностранных государств, а также в части эмиссии рубля. Об этом сообщает корреспондент портала Банки.ру из ГД.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в конце лета 2012 года, однако в нынешнем году возобновились дискуссии о возможном ограничении Банка России в принятии решений по денежно-кредитной политике. Так, авторы нормативного акта отмечают, что ЗВР, находящиеся под управлением ЦБ, не принадлежат Российской Федерации и инвестируются в гособлигации других стран «под мизерный процент» или хранятся в валютах иностранных государств. Это «противоречит статье 4 пункта 7 действующего закона о необходимости эффективно управлять ЗВР», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, авторы поправок в закон «О ЦБ» указывают на то, что эмиссия российского рубля в основном происходит за счет операций на валютной бирже, что создает зависимость денежной массы внутри России от валютной массы, приходящей из внешних источников. «В итоге денег в экономике России не столько, сколько необходимо для ее нормального функционирования», — подчеркивают депутаты.

В связи с этим предлагается обязать Центральный банк осуществлять управление ЗВР совместно с правительством РФ и на основе критериев, установленных Кабмином. Кроме того, парламентарии хотят обязать ЦБ выпускать рубли через механизм кредитования банковой системы страны по низким процентным ставкам. Это, убеждены в Госдуме, позволит стимулировать развитие банковской системы и отечественного малого и среднего бизнеса. При этом полномочия определять механизм эмиссии нацвалюты РФ авторы нормативного акта предлагают также передать правительству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003