МО планирует с 2015 г. считать налог на имущество торговых площадей от 1 тыс. кв. м от кадастровой стоимости

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Московской области на заседании во вторник одобрило проект постановления "О внесении изменения в Закон Московской области "О налоге на имущество организаций в Московской области", передал корреспондент "Интерфакса".

"Проект постановления предполагает, что с 1 января 2015 года для торговых объектов от 1 тыс. кв. м налог будет считаться от кадастровой стоимости этих объектов. По 254 объектам недвижимости ожидается прогнозное увеличение налоговых поступлений относительно предыдущего года на 275 млн руб.", - сказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев в ходе заседания.

Как сообщил глава министерства "Интерфаксу", ранее налог на имущество по торговым объектам исчислялся от балансовой остаточной стоимости.

"С 1991 года существует общее правило, по которому налог на имущество организации платится с так называемой балансовой остаточной стоимости. Администрировать этот налог, на мой взгляд, достаточно сложно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в свою очередь, кадастровая стоимость указана в паспорте на объект и исчислять налог по ней достаточно просто.

При этом он отметил, что поправки коснутся не всех объектов, а только торговые площади объемом от 1 тыс. кв. м.

"Речь идет об исключении, которое нам позволило сделать федеральное законодательство. Налоговый кодекс позволил субъектам принимать свои отдельные законы, выборочно определяя те объекты, по которым налог можно считать не от балансовой остаточной, а от кадастровой стоимости. В прошлом году мы взяли торговлю с объемом площадей от 5 тыс. кв. м, сейчас эксперимент прошел, эффект есть и, соответственно, сейчас мы уменьшаем площадные характеристики", - добавил глава министерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003