РКК "Энергия" переставила топов

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В РКК "Энергия" сменилось руководство. Председателем совета директоров предприятия стал глава ОРКК Игорь Комаров, а президентом компании - Владимир Солнцев. Он сменил на посту Виталия Лопоту, который стал вице-президентом по технологическому развитию ОРКК.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК – в нее входит РКК "Энергия"). Игорь Комаров на посту председателя совета директоров ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева" (РКК "Энергия") сменил бывшего заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, который возглавил наблюдательный совет ОРКК.

"Совет директоров принял решение о приостановлении полномочий президента, генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия Лопоты. Семь лет он руководил корпорацией. За это время реализованы серьезные проекты, некоторые из них стали по-настоящему прорывными. Виталию Александровичу предложено работать в ОРКК вице-президентом по технологическому развитию. В дальнейшем совмещение двух таких ответственных постов в руководстве "Энергии" нецелесообразно. И я уверен, разделение должностей президента и генерального конструктора в данной ситуации полезно - все мы от этого только выиграем", - отметил Игорь Комаров.

Главным конструктором РКК "Энергия" стал Виктор Легостаев. До того он был первым заместителем генерального конструктора предприятия. 

В состав ОРКК войдут все предприятия ракетно-космической промышленности России, и задача компании – системная промышленная реформа ракетно-космической отрасли, сказал репортеру ComNews представитель корпорации. По его словам, каждое предприятие ракетно-космической промышленности РФ должно стать эффективным и конкурентоспособным. Также предприятия должны реализовывать Федеральную космическую программу РФ и гособоронзаказ – производить качественную ракетно-космическую технику – по адекватной стоимости в реальные сроки, добавил он.

"Таким образом, задачи, стоящие сегодня перед руководителями всех уровней, состоят в реализации реформы - выстраивании на каждом предприятии и в ракетно-космической промышленности страны в целом всех процессов – от управления, экономики и финансов до менеджмента качества и кадровой политики", - резюмировал представитель ОРКК.

Досье ComNews

Игорь Комаров родился 25 мая 1964 г. в городе Энгельсе Саратовской области. В 1986 г. окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, экономический факультет. С 1992 г. по 2002 г. работал в кредитно-финансовых учреждениях на руководящих должностях (Инкомбанк, Национальный резервный банк, Сбербанк). В 2002-2008 гг. – заместитель генерального директора ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" по экономике и финансам. В 2008-2009 гг. - советник генерального директора ГК "Ростех". В мае 2009 г. стал исполнительным вице-президентом ОАО "АВТОВАЗ". С августа 2009 г. по октябрь 2013 г. был президентом "АВТОВАЗа". В 2013 г. стал заместителем руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос). В 2014 г. назначен главой ОРКК. Позже стал председателем совета директоров РКК "Энергия".

Женат, пятеро детей. Награжден орденом Почета, орденом Почетного Легиона (Франция).

Владимир Солнцев родился 9 февраля 1957 г. Окончил Тульский политехнический институт и Всероссийскую академию внешней торговли. С 1980 г. работал на Тульском машиностроительном заводе - прошел путь от мастера до заместителя директора предприятия. С 1995 г. перешел в группу компаний "Межкомбанк". В начале 2000-х гг. начал работать во Внешторгбанке (ВТБ): вице-президент, затем - старший вице-президент и заместитель председателя правления. В октябре 2010 г. назначен исполнительным директором НПО "Энергомаш". В августе 2014 г. назначен временно исполняющим обязанности президента РКК "Энергия". Чуть позже стал главой РКК "Энергия".

Виталий Лопота родился 28 сентября 1950 г. Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой СМ-1 МГТУ им. Н.Э.Баумана, член-корреспондент РАН по отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления (машиностроение) с 30 мая 1997 г. Член совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию. С 2007 г. – президент РКК "Энергия", генеральный конструктор, технический руководитель по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов, зампредседателя Госкомиссии по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов. В 2014 г. назначен вице-президентом по технологическому развитию ОРКК.

Заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени и др., в том числе медалью Федерации космонавтики России им. С.П.Королева.

Виктор Легостаев родился 6 июня 1931 г. Специалист в области управления движением и навигации космических аппаратов, кораблей и орбитальных станций. В 1955 г. с отличием окончил машиностроительный факультет МВТУ им. Н.Э.Баумана. В 1955–1960 гг. работал в НИИ-1 над проблемами управления крылатыми ракетами. С 1960 г. работает в РКК "Энергия". В 2014 г. назначен главным конструктором РКК "Энергия".

Академик РАН, действительный член Международной академии астронавтики. Председатель научно-технического совета и первый замгенконструктора РКК "Энергия" по научной работе.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003