Тарло: "Южный газовый коридор" не заменит российский газ в Европе

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Южный газовый коридор", реализуемый Азербайджаном, является примером нормальной рыночной конкуренции, заменить российский газ в Европе он не сможет, считает член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло.
 
В минувшую субботу на территории Сангачальского терминала в Баку прошла официальная церемония закладки фундамента проекта "Южного газового коридора". Проект предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу.
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что проект "Южный газовый коридор" обеспечит энергетическую безопасность Европы и принесет пользу каждой участвующей в ней стороне.
 
"Это право Азербайджана добывать природные ресурсы и продавать их", — заявил Тарло РИА Новости. Он полагает, что данный проект нужно рассматривать не с точки зрения возможных потерь России на газовом рынке, а как нормальную рыночную конкуренцию. "Азербайджан — наш партнер по СНГ, дружественная нам страна", — добавил сенатор.
 
Тарло считает, что "они не займут значительного места на рынке, не смогут заменить наш газ".
 
По мнению политика, для России это напоминание, что нужно диверсифицировать рынки и продавать не только ресурсы, но и готовую продукцию. "Давно нужно было строить нефте- и газоперерабатывающие заводы, продавать готовую продукцию, продукты органической химии", — сказал он.
 
Эксперт добавил, что для России экономические потери из-за конфликта на Украине неизмеримо больше, чем любой чужой экономический проект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003