Petrocas Energy расширит перевалку в Поти под курдскую нефть

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Petrocas Energy Group планирует инвестировать до $30 млн для удвоения мощностей нефтеналивного терминального комплекса в Поти (Грузия) под нефть из Иракского Курдистана. Об этом заявил владелец компании Давид Якобашвили.
«Мы будем там расширять. Сейчас мощность терминального комплекса 2 млн т. Мы будем в два раза увеличивать», – заявил он.
По мнению Д. Якобашвили, маршрут через Грузию является наиболее выгодным для экспорта нефти из Курдистана.
«Там, скорее всего, будет развиваться объем из Ирака, Курдистана. Они будут отправлять (через Грузию), потому что через Иран не могут. Им легче отсюда. Если они отправляют через Турцию, это им стоит огромнейших расходов», – заявил бизнесмен.
Petrocas Energy Group занимается трейдингом, перевозкой и перевалкой нефти и нефтепродуктов в Каспийском регионе, владеет сетью АЗС в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане.
Компании принадлежит Потийский нефтяной терминал, через который поставляются светлые нефтепродукты на грузинский рынок.
Отметим, что экспорт нефти из Курдистана, ведущийся из турецкого порта Джейхан, центральное правительство Ирака считает незаконным, несмотря на то, что еще в июле Верховный суд Ирака решил его не запрещать. Министерство нефти Ирака даже будет судиться с судоходной компанией, перевозившей партию курдской нефти в США. При этом американский суд в конце августа разрешил разгрузку арестованной до этого указанной партии нефти.
Ранее в хорватском порту Омишаль партию курдской нефти приняла для переработки на своих НПЗ венгерская компания MOL.
Курдистан при существующих объемах добычи рассчитывает на получение доходов от продажи нефти в размере около $4 млрд в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003