Китай против сотрудничества Индии и Вьетнама в Южно-Китайском море

Понедельник, 22 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай недвусмысленно дал понять, что он не поддержит соглашение Индии и Вьетнама, позволяющее индийской ONGC пробурить ещё две разведочные скважины на нефть, если эти скважины будут находиться в спорных водах Южно-Китайского моря, сообщает информационное агентство PTI.
Отвечая на вопрос о его реакции на соглашение, подписанное в ходе визита президента Индии Пранаба Мукерджи во Вьетнам, пресс-секретарь китайского МИДа Хун Лэй заявил, что Китай не возражает против "легитимных и законных" соглашений Вьетнама с другими странами.
- Мы обратили внимание на визит президента Мукерджи во Вьетнам. Я хотел бы отметить, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилегающими водами, - сказал он. - У нас нет никакой возражений против легитимных и законных соглашений между Вьетнамом и третьими странами. Но необходимо недвусмысленно заявить: если подобное соглашение касается вод, находящихся под суверенитетом Китая, и если проект такого сотрудничества не одобрен китайским правительством, соглашение вызовет у нас озабоченность и мы не поддержим его.
Хун уточнил, что такова позиция Китая по соглашениям о нефтеразведке, которые Вьетнам может подписать с любой страной, то есть речь не идёт конкретно об Индии.
Формулируя свою позицию, Китай стремится к сдержанности в выражениях, не желая омрачать первый визит президента КНР Си Цзиньпиня в Индию, призванный укрепить сотрудничество между двумя странами.
Острова Наньша, которые во Вьетнаме называют Парасельскими островами, являются предметом территориального спора между Пекином и Ханоем.
Пока трудно сказать, где будут расположены две нефтяные скважины. Китай выдвигал аналогичные возражения по поводу предыдущей скважины, бурение которой Ханой разрешил ONGC. Китай заявляет свои права почти на всё Южно-Китайском море. Против его претензий на суверенитет решительно выступают Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней.
В мае между Вьетнамом и Китаем вспыхнул конфликт: Ханой категорически возражал против попыток Пекина развернуть в море крупную нефтяную платформу. Он привёл к массовым антикитайским беспорядкам во Вьетнаме, в результате который погибли четверо граждан Китая, более 100 получили травмы. Более 400 иностранных предприятий, преимущественно китайских, были сожжены. Чуть позже Китай отозвал из Вьетнама более 7 тыс своих граждан, опасаясь за их безопасность. Однако в последние недели в отношениях, похоже, наступило потепление: спецпосланник Ханоя посетил Китай и провёл переговоры с лидерами страны.
В ходе визита Мукерджи в Ханой Индия и Вьетнам подписали семь документов, включая меморандум о намерениях, подписанный компаниями и ONGC Videsh Limited и вьетнамской нефтегазовой группой PetroVietnam. Меморандум предусматривает дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003