Улюкаев призывает немного ослабить ответственность ЦБ за инфляционное таргетирование

Пятница, 19 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Надо немножечко отказаться от избыточно агрессивных целей по инфляционному таргетированию», — сказал министр, выступая на деловом завтраке, организованном Сбербанком России в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

«Я тоже несу свою часть ответственности за инфляционное таргетирование, потому что вначале я это дело развивал», — признал глава Минэкономразвития, который ранее, до прихода в министерство, занимал пост первого заместителя председателя Банка России. «Но надо понимать, что избыточная агрессивность ставит Центральный банк в совершенно невыносимую ситуацию, когда он должен достигать целей, которые достигнуть не может, и попутно избыточно угнетает экономическую активность», — добавил министр.

Позже Улюкаев уточнил журналистам, что инфляционный фон в России создается во многом за счет санкционного режима, в том числе из-за введения эмбарго на поставки продовольствия из Европы, а также из-за сильного ослабления рубля по причинам, которые связаны не с торговым балансом, а с оттоком капитала из-за геополитической ситуации.

«Это означает, что у нас возникает серьезный разрыв между теми целями по инфляции, довольно агрессивными, которые мы формулировали, и реальной макроэкономикой», — сказал Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003