«Северсталь» оптимизирует работу систем управления предприятием с помощью IBM

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM завершила первую стадию проекта по оптимизации работы систем автоматизированного управления предприятием, выполненного для производителя стали «Северсталь». Используя технологии IBM, проектная команда «Северстали» сумела построить оптимальную инфраструктуру хранения данных прикладных систем и организовать сквозное управление бизнес-системами и программно-аппаратными комплексами, на которых они развернуты. Об этом CNews сообщили в IBM.

Как отмечается, с 2007 г. компания «Северсталь» осуществляет внедрение бизнес-систем SAP. Пилотный проект стартовал на предприятии «Воркутауголь», а по его итогам весной 2009 г. было принято решение перенести этот опыт и на другие горнодобывающие предприятия металлургического гиганта. Осенью того же года высшее руководство компании решило внедрить бизнес-приложения SAP ERP на всех российских предприятиях компании. Ключевая цель — повышение эффективности «Северстали» в целом и каждой бизнес-функции в отдельности, в том числе финансовой, инвестиционной, производственной, логистической, сбытовой, закупочной и HR. Руководство «Северстали» рассчитывает не только развернуть корпоративную систему управления и, внедряя ее, перенять мировой опыт, но и осуществить «культурную трансформацию», добившись качественных изменений на всех уровнях управления благодаря изменению менталитета сотрудников.

С 2012 г. в «Северстали» внедряется новое поколение бизнес-приложений на основе платформы SAP HANA. Основное назначение пилотных проектов — ускорить предоставление отчетности для менеджеров. Это позволит сократить сроки принятия решений, повысить их точность, а в конечном итоге — обеспечить более гибкое ведение бизнеса. В настоящее время обсуждается возможность перевода на HANA не только систем бизнес-анализа, но и всех приложений ERP.

По мере того как рос масштаб проекта, увеличивались объемы хранимых и обрабатываемых данных и число одновременно работающих пользователей бизнес-систем, обнаружилось, что прежние дисковые массивы перестали отвечать уровню производительности, которая требуется наиболее важным для предприятия приложениям, в том числе системам SAP. Их модернизация стала одной из главных составляющих ИТ-стратегии «Северстали», которая включает в себя планы развития ИТ на период до 2017 г. Модернизация комплекса систем хранения данных (СХД) проводится в рамках курса на консолидацию всех ИТ-ресурсов холдинга в трех центрах обработки данных в городе Череповце.

В сентябре 2014 г. была завершена первая стадия проекта по оптимизации работы корпоративных систем управления. Первоначально их предполагалось перевести на дорогостоящее компьютерное оборудование. В частности, рассматривались продукты и технологии компаний EMC, HP, IBM и NetApp. Все перечисленные вендоры, кроме IBM, предлагали полностью заменить все системы на более новые и современные, что потребовало бы больших затрат. По отзыву заказчика, IBM смогла предложить план модернизации, позволяющий в значительной степени сохранить прежние инвестиции в оборудование благодаря устранению наиболее узких мест в работе вычислительных комплексов и оптимизации работы серверов, систем хранения данных, сетевого оборудования и приложений. Для «Северстали» такой вариант оказался наиболее предпочтительным, поскольку глобальный рынок металлургии фактически находится в состоянии рецессии.

«Руководителям металлургических компаний приходится реализовывать проекты развития, в том числе инновационные, в условиях ограниченных бюджетов. ИТ-поддержка бизнеса не стала исключением», — отметил Юрий Шеховцов, директор по информационным технологиям компании «Северсталь».

Предложенное IBM решение основывалось на использовании оптимизированных методов управления ИТ-инфраструктурой и применении современных технологий хранения данных. В частности, его архитектура включает в себя сверхбыстрые хранилища данных IBM FlashSystem на базе технологий флэш-памяти, а также системы виртуализации дисковых массивов IBM SAN Volume Controller. По информации IBM, пилотный проект продемонстрировал высокую экономическую эффективность, поскольку позволил снизить объемы капитальных инвестиций.

В ходе дальнейшего внедрения решения «Северсталь» сможет обеспечить высокую, со значительным запасом, производительность систем хранения, а кроме того, оптимизировав системы мониторинга, управления и анализа инфраструктуры, добиться эффективной работы всего комплекса бизнес-приложений и создать основу для выделения ресурсов хранения, необходимых для реализации новых проектов. Таким образом, системы хранения удастся перевести в качественно новую среду программно-определяемого хранения данных (Software Defined Storage, SDS). Как отметил Андрей Солуковцев, руководитель отдела корпоративных СХД IBM в России и СНГ, в такой среде управление системой хранения данных производится не на уровне взаимодействия с разнородным и разновеликим оборудованием, а на более высоком уровне абстракции — расширяемой виртуализированной инфраструктуры хранения, сохраняющей, с точки зрения бизнес-систем, все возможности традиционных массивов хранения.

Управление процессами хранения, резервного копирования и восстановления данных будет производиться средствами программного инструментария IBM Tivoli Storage Manager. Оно обладает высокой масштабируемостью и позволяет управлять большими объемами данных, что способствует снижению рисков, связанных с потерей информации. Как рассказал Юрий Шеховцов, необходимо было обеспечить управление иерархическими системами хранения данных, а также управление процессами резервного копирования и архивирования файлов на основе политик с выполнением автоматического переноса данных с одного уровня на другой. «Такая возможность позволила снизить потребность в носителях и заодно административные расходы, связанные с управлением. Расширенное уплотнение данных, реализуемое средствами IBM Tivoli Storage Manager, сочетает передовые методы дополняющего резервного копирования, дедупликации исходных и целевых данных, сжатия и управления ленточными носителями. Все это помогло сократить затраты на хранение и упростило администрирование, — отметил он.

Чтобы уменьшить первоначальные расходы на приобретение программных лицензий и точно рассчитать, сколько средств придется потратить на поддержку решения в долгосрочной перспективе, IBM предложила «Северстали» воспользоваться безлимитным лицензионным соглашением (IBM Unlimited License Agreement), в рамках которого ПО IBM можно использовать в неограниченном количестве.

В конечном итоге модернизация систем хранения данных и оптимизация управления ими позволит «Северстали» обеспечить непрерывное развитие и оптимизацию производственного комплекса, управление которым осуществляется при помощи современного программного бизнес-инструментария. Компания сможет обеспечить должное качество продукции, затрачивая на это оптимальное количество ресурсов, как материальных и финансовых, так и управленческих, необходимых для контроля за ходом производственного процесса на всех его этапах, а также для обеспечения непрерывной поставки сырья, повышения производительности и минимизации простоев оборудования, считают в IBM.

«Северсталь» планирует и дальше развивать собственную ИТ-инфраструктуру, трансформируя ее в «классическую» среду частного «облака» с интегрированными в нее системами самообслуживания и сервисами прогнозирования нагрузки и с высоким уровнем автоматизации процессов управления. Ожидается, что полномасштабная реализация данного подхода позволит оптимизировать ИТ-инфраструктуру предприятия практически в режиме реального времени, делая ее гибкой, способной в предельно короткие сроки реагировать на изменение потребностей бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003